ДомойОбществоГородская ипотечная программа помогает с выплатами молодым семьям из Абакана

Городская ипотечная программа помогает с выплатами молодым семьям из Абакана

-

27 абаканских молодых семей стали участниками подпрограммы по субсидированию части процентной ставки по ипотечным жилищным кредитам муниципальной программы «Развитие социально-экономического потенциала города Абакана на 2017-2020 годы».

Такое количество получателей бюджетной субсидии определила комиссия по рассмотрению вопросов на предоставление субсидий и социальных выплат на приобретение жилья, констатировав, что все они соответствуют условиям подпрограммы.

Теперь все 27 семей дополнительно будут включены в общий список получателей бюджетной субсидии на возмещение части процентной ставки по ипотечным жилищным кредитам, которые стали участниками подпрограммы в предыдущие годы. Все вновь определившиеся получатели бюджетной субсидии воспользовались приоритетными условиями, предоставляющими преимущественное право на участие в подпрограмме, как супруги, имеющие регистрацию в городе Абакане не менее 10 лет, а также как одинокие родители с детьми.

Безвозмездная бюджетная выплата на субсидирование части процентной ставки ипотечного жилищного кредита предоставляется в течение 10 лет. Размер субсидии получателю рассчитывается, исходя из стоимости квадратного метра приобретенного жилья, суммы ипотечного жилищного кредита, процентной ставки по нему и срока погашения, а также от состава семьи.

В 2019 году на выплату бюджетных субсидий из средств городского бюджета предусмотрено 17,1 млн. рублей. Эта сумма рассчитана как на получателей субсидии, включенных в подпрограмму в предыдущие годы, так и на вновь принимаемых участников подпрограммы.

С 2007 года, когда впервые была утверждена такая мера поддержки абаканских молодых семей за счет средств городского бюджета, получателями субсидий являлись 399 семей. Из них 188 семей завершили участие в подпрограмме, в том числе 137 семей досрочно погасили ипотечный кредит, 51 семья завершила участие в подпрограмме по истечении срока договора. 211 абаканских молодых семей являются получателями бюджетной субсидии на 01.01.2019. На 20.02.2019 27 абаканских молодых семей в качестве участников приняты в подпрограмму.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x