ДомойСпортВ Абакане начались «Президентские спортивные игры»

В Абакане начались «Президентские спортивные игры»

-

Сегодня на стадионе Лицея имени Николая Генриховича Булакина стартовал муниципальный этап Всероссийских соревнований «Президентские спортивные игры» среди школьников 2006-2007 годов рождения.

Это всероссийские состязания по нескольким видам спорта в командном зачёте. Муниципальный этап пройдёт в Абакане с 12 по 14 мая. Сегодня, в первый день состязаний, команды в составе 12 человек от 20 школ города соревнуются в беге на 60 м, прыжках в длину с места, комбинированной эстафете и в точности бросков мяча в баскетбольную корзину. 

Рассказывает член судейской коллегии, Заслуженный учитель Республики Хакасия, учитель физической культуры Лицея Татьяна Мамченко:

– Всероссийские состязания продлятся три дня. Завтра начнутся отборочные соревнования по волейболу и 14 мая на базе школы № 29 пройдут финальные игры. В волейбол играют четыре подгруппы, из каждой подгруппы выходит по одной команде. В муниципальном этапе Президентских спортивных игр участвуют сборные команды школ. Команда-победительница будет представлять Абакан на региональном этапе соревнований, а победитель регионального этапа пройдёт в российский финал.

Татьяна Мамченко отметила, что при отборе на такие соревнования обращается внимание на физическую подготовку участника игр. На базе Лицея, к примеру, работает школьный спортивный клуб, где проводятся соревнования. Занятия в клубе – это продолжение урока физкультуры. Среди лицеистов много ребят, посещающих детские спортивные школы Абакана. Отбор на муниципальный уровень на первичном – школьном этапе – тщательный. Ученик должен показать подготовку и в волейболе, и в баскетболе, и в лёгкой атлетике, то есть быть универсальным спортсменом.

 В Лицее физической культуре уделяется большое внимание, вплоть до спортивной формы. Уровень Президентских спортивных игр апробируется внутри классов. Традиционен осенний кросс, турниры по игровым видам спорта. Совершенствованием своей физической формы лицеисты занимаются круглогодично: в осенние, зимние и весенние каникулы и в летний период на спортплощадках образовательного учреждения.

Команда школы № 1 ежегодно участвует в муниципальном этапе Президентских спортивных игр. Учитель физической культуры Ольга Письменова пояснила:

– Ребята, вошедшие в состав команды, дополнительно занимаются видами спорта. Основной вид – это волейбол. Предварительно мы провели отбор на школьном этапе игр и сюда мы пришли за победой.

Для членов команды школы № 1 Адама Ковалёва, Артёма Соева, Владимира Иванцова, Ярослава Ерохина учитель физкультуры Ольга Геннадьевна – признанный авторитет. Благодаря ей они попали на эти игры.

Всероссийские соревнования «Президентские спортивные игры», проводимые ежегодно, охватывают все уровни образования – от общеобразовательных школ до высших учебных заведений. Это своеобразный итог оценки  физической подготовки школьников и молодёжи в течение завершающегося учебного года, направленный на приобщение подрастающего поколения к здоровому образу жизни. В Абакане данные спортивные состязания проходят с 2005 года.

Муниципальный этап проведения Всероссийских соревнований «Президентские спортивные игры» завершается 15 мая 2021 года. Региональный этап будет проведён в срок до 15 июня. Финал состоится в сентябре во Всероссийском детском центре «Смена» (г. Анапа, Краснодарский край). Общее руководство проведением Президентских спортивных игр осуществляют Министерство просвещения и Министерство спорта Российской Федерации. Проведение муниципального этапа возлагается на органы местного самоуправления в сфере образования, физической культуры и спорта.

Информация предоставлена Отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x