ДомойОбществоВ Абакане соревнуются роботы

В Абакане соревнуются роботы

-

Сегодня в Центре детского творчества в Абакане проходят ежегодные, уже ставшие традиционными, открытые городские соревнования по робототехнике.

На соревнования заявились 25 команд, по два человека в команде – школьники-изобретатели, конструкторы и программисты собственных роботов, ученики третьих-одиннадцатых классов. В основном это учащиеся городских школ, но есть и гости из Аскиза. На соревнованиях представлены самые разные роботы – от тех, которые представляют собой механистический набор деталей, до очень интересных внешних конструкторских и стилевых решений.

Вдохновитель, идеолог, организатор соревнований, которые проводятся уже четвёртый год, педагог дополнительного образования Центра детского творчества Александр Терещенко рассказал об условиях соревнований:

– Конкурсные задания из года в год немного корректируются. В этом году у нас не добавилось новой трассы, будет две трассы и четыре конкурсных задания. Будут разыграны призовые места в четырёх номинациях: на малой трассе – «Скорость» и «Фристайл», на большой, семнадцатиметровой трассе, будут «Крутой вираж» – новая номинация и прошлогодняя номинация – «точность». Трасса представляет собой линию или несколько линий, нанесённых на поле, которые являются для роботов дорогой.

Ещё одно нововведение – сборка роботов стала обязательной. Первое задание перед собственно соревнованиями – дети соберут по памяти, без инструкций, без подсказок, своего робота, которого в последующей запрограммируют, программа у них подготовлена. Нужно будет настроить робота, исправить ошибки сборки и пройти заезд.

И роботов, и программы изготавливают сами дети, при необходимости – при помощи тренеров-преподавателей.

В качестве главного судьи как и прежде выступает Дмитрий Яковлев, начальник учебно-экспериментальной лаборатории информационных систем Хакасского государственного университета. Дмитрий Александрович занимается в университете и техническими направлениями, и информационными, поэтому городские соревнования ему очень интересны и в механической части, и в программном обеспечении, которое реализуют участники:

– Большой интерес – посмотреть, как думают и как работают ребята. Некоторые ребята предлагают исключительно изобретательные методы решения задач, которые ставятся перед их робототехническими устройствами. В частности, трасса – не просто прямая линия, это траектория с достаточно сложными поворотами и изгибами, преодолеть которые нужно, предложив определённые решения и грамотно их реализовав. Плюс ещё в том, что ребята, которые проходят через эту школу, представляют из себя прекрасных студентов, с которыми мы с удовольствием работаем.

Соревнования занимают пять-шесть часов. Среди участников есть и новички, собирающие роботов первый год, и те, кто занимается таким творчеством уже более трех лет и имеет по два десятка «механических спортсменов». Призёры определяются не в разных возрастных группах, а по общему мастерству, которое их роботы демонстрируют при прохождении конкурсных трасс. Лучших ребят с восьмого класса приглашают в дальнейшем в школу программистов на базе университета. В этой школе специализируются именно на задачах программирования. Материальная часть робота там менее важна, но алгоритмизация и способы разработки программного обеспечения изучаются гораздо глубже, благодаря чему школьники могут значительно улучшать свои устройства.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x