ДомойОбществоВ Абакане прошли онлайн-соревнования по робототехнике «Formula R-2020»

В Абакане прошли онлайн-соревнования по робототехнике «Formula R-2020»

-

В Центре детского творчества прошли ежегодные открытые онлайн-соревнования по образовательной робототехнике «Formula R-2020».

Методист  Центра Татьяна Романова отметила:

Главная задумка мероприятия – это активизация творческой деятельности учащихся в сфере IT-технологий, популяризация и пропаганда знаний по программированию и робототехнике.

В соревнованиях приняли участие ребята из Центра детского творчества, школ Абакана и Аскиза.

Соревнования проходили в режиме онлайн-трансляции на платформе Zoom. Всем участникам необходимо было подготовить к соревнованию поле, робота и оборудование для участия в соревновательных заездах. Сконструированный робот должен был автономно пройти трассу по траектории, нарисованной на поле, от старта до финиша. Соревновательные заезды в 2020 году делились на три категории: гонки на трассе (Formula R), прохождение заданной траектории (RoboRally),гонки самодельных роботов и конструкторов (RoboMaster).

Во время соревнований участники в онлайн-режиме продемонстрировали возможности своего робота. Часть юных робототехников, в распоряжении которых имелось поле с размеченной трассой (траекторией движения), участвовали в соревновательных заездах непосредственно в онлайн-режиме. Другие же в режиме демонстрации экрана представляли заранее отснятое видео своих заездов с соблюдением всех правил и условий соревнований. На трассе фиксировалось время одного круга, учитывался лучший результат по времени с онлайн-заезда или заранее сделанного видео.

В связи с тем, что мероприятие проходило в онлайн режиме, было организовано еще одно испытание – гонки в программе «Трик-студия». Ребята самостоятельно овладели компьютерной программой и в режиме реального времени показали навыки конструирования и управления робототехникой.

Практически все участники показали лучшие результаты на отдельных участках соревнований. Обучающиеся ЦДТ и Лицея им. Н. Г. Булакина стали лучшими в номинации «Гонки на трассе», учащиеся Аскиза заняли призовые места в гонках в программе «Трик-студия».

Информация предоставлена отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x