9 мая, в День Победы, концертные бригады в составе работников учреждений культуры Абакана поздравили участников боевых действий Великой Отечественной войны 1941-1945 годов – жителей города Абакана. Автобусный маршрут концертного десанта одной из бригад охватил адреса героев, проживающих на улицах Щетинкина, Кати Перекрещенко, Карла Маркса, Ивана Ярыгина, по проезду Северный.

В составе концертной бригады, поздравившей ветеранов по указанным выше адресам – представители Городского общественно-культурного центра по работе с населением по месту жительства – директор Нина Чаптыкова, сотрудники Эльвира Старовойтова, Татьяна Сафронова, Ольга Кожухова; воспитанники Спортивной школы по танцевальному спорту г. Абакана Дмитрий Ленивцев и Елизавета Титенко; звукорежиссёры ГЦК «Победа» Владимир Морозов и Виталий Карягин; вокальный дуэт в составе Анны Ахпашевой, пресс-секретаря отделения Банка России по Республике Хакасия и Сергея Тестова, ведущего экономиста этой же организации; начальник отдела организации массовых праздников и мероприятий Управления культуры, молодёжи и спорта Администрации г. Абакана Алёна Евтюгина и главный специалист этого отдела Ирина Семёнова; водитель автобуса Анатолий Злобин.

Начальник отдела организации массовых праздников и мероприятий Алёна Евтюгина поделилась подробностями:

– Праздничные концерты ветеранам Великой Отечественной войны мы проводим с 4 мая, и первые поздравления прозвучали для ветеранов жилого района Нижняя Согра. Программа была подготовлена коллективом культурно-досугового центра «Заречье». 8 мая культурно-досуговый центр «Красный Абакан» поздравил ветеранов, проживающих в жилом районе Красный Абакан. Сегодня, в День Победы, мы приготовили поздравления для ветеранов, проживающих в центре города. С концертами выступают две бригады. Вместе с нашей концертной бригадой поздравляет адресно ветеранов культурно-досуговый центр «Заречье». Всего мы поздравили 20 участников боевых действий.

Первым принял поздравления с Днём Победы Иван Егорович Чернов. 93-летний участник боевых действий, Иван Егорович 17-летним юношей попал на дельневосточный фронт, воевал с милитаристской Японией и после войны 7 лет отслужил радистом в воинской части. Победитель принимал поздравления с балкона своей квартиры.

Дмитрий Денисович Волобуев был призван на фронт в 18 лет. Со своей супругой Евгенией Семёновной они вместе уже 65 лет. По состоянию здоровья Дмитрий Денисович тоже не смог спуститься на дворовую территорию и слушал песни с балкона.

Легендарный санинструктор Мария Павловна Семенюк с помощью родных вышла к участникам концерта. Пришёл её поздравить и писатель, член Союза писателей России Владимир Щербаков, автор книги «Была война», посвящённой Марии Павловне. Сегодня Владимир Иннокентьевич прочитал собственные стихи, посвящённые отважной участнице боевых действий. Мария Павловна попросила спеть для неё «Землянку», и нахлынувшие под эту песню воспоминания растрогали ветерана.

Для ветеранов воспитанники абаканской Спортивной школы по танцевальному спорту Дмитрий Ленивцев и Елизавета Титенко исполнили трогательную танцевальную композицию «Синий платочек». Анна Ахпашева и Сергей Тестов спели «Катюшу», а затем всеми участниками праздничного поздравления исполнялась песня, без которой уже немыслим праздник – «День Победы».

Пётр Фёдорович Базайкин и Григорий Васильевич Бычков также принимали поздравления с балкона. Всем участникам боевых действий от лица Главы города Абакана Алексея Лемина были вручены сладкие подарки и цветы.

Нельзя обойти молчанием исполнительское мастерство Анны Ахпашевой. Не только потому, что её пригласили выступить в составе концертной бригады, а ещё потому, что не петь в эти дни для ветеранов она не могла:

– М ы с Сергеем согласились выступить, и это наш первый концерт в таком составе. Для моей семьи День Победы – это прежде всего дорогая память. По маминой линии у меня прадедушка погиб на войне, родной брат маминой мамы пропал без вести. Дед Иван, отец папы, воевал, сохранились его фотографии фронтовых лет. О пропавшем нашем без вести бойце мы обращались к поисковикам. Его звали Сергеем, и в честь его рождавшихся мальчиков называли Серёжами. Память о них мы передаём своим детям, это часть нашей семейной истории. Это уже генетическая память, её ничем не стереть. Выступить в таком концерте – уникальная возможность увидеть этих легендарных людей, прикоснуться к истории, и поэтому вопросов, участвовать или нет в концерте, для меня не было.

Сердечное спасибо ветеранам сопровождало каждое выступление участников праздничного поздравления. С Днём Победы, дорогие защитники! Мы гордимся и восхищаемся вами!

Информация предоставлена Отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments