В его открытии приняли участие глава Ширинского района Сергей Николаевич Зайцев, министр Экономического развития Республики Хакасия Виктор Николаевич Богушевич, председатель совета депутатов МО Ширинский район Сергей Васильевич Котюшева, глава Ширинского сельсовета Василий Борисович Таланов, председатель Ширинского районного совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Тамара Михайловна Никитина, ветеран боевых действий в Афганистане, подполковник запаса Александр Иннокентьевич Еремеев, комиссар Ширинского и Орджоникидзевского районов Сергей Васильевич Большаков.

Официальному поздравлению предшествовали выступления гиревиков, после чего последовал торжественный вынос Знамени Российской Федерации и Знамени Победы знаменной группой в составе из 7 человек под руководством А.И. Еремеева.

После минуты молчания, звучания гимнов российской Федерации и Республики Хакасия с поздравительным словом к присутствующим выступил глава Ширинского района С.Н. Зайцев.

Фотография Анастасии Полянской

Он отметил, что наша Ширинская земля в военные годы отправила на фронт тысячи самых достойных своих сыновей и дочерей, из числа которых 4 наших земляка стали Героями Советского Союза, 2 наших земляка стали полными кавалерами ордена Славы, труженики тыла нашего района внесли весомый вклад в общую Победу, трудясь в промышленности, сельском хозяйстве. Обращаясь к молодежи нашего района, Сергей Николаевич призвал каждого нести достойно память о своих предках из поколения в поколение, за их огромную помощь, за нашу жизнь, за нашу Родину.

В канун Великого праздника Дня Победы администрация Ширинского района объявляла смотр-конкурс среди сельсоветов Ширинского района на лучшее обеспечение сохранности, реставрации, содержания памятников и обелисков Великой Отечественной Войны.

Фотография Анастасии Полянской

Наградить участников конкурса было решено именно в этот праздничный день.

По результатам конкурса 1 место заняли Администрации Ширинского (аал Топанов) и Соленоозерного сельсоветов, 2 место – Администрация Ширинского сельсовета (аал Марчелгаш), 3 место – Администрация Ширинского района (аал М.Кобежиков).

Также был объявлен смотр-конкурс на «Лучшее оформление территорий муниципального образования к празднованию 9 мая –Дня Победы», победителем признан Ширинский сельсовет.

Министр Экономического развития Республики Хакасия Виктор Николаевич Богушевич от себя лично и от Правительства Республики Хакасия поблагодарил ветеранов, которые сегодня находятся с нами, а также тружеников тыла за Победу.

Председатель Совета депутатов МО Ширинский район С.В. Котюшев в своем обращении к ветеранам, жителям и гостям Ширинского района акцентировал, что понимание всего происходившего в военные годы приходит в период взросления и жизненного опыта. И мы сейчас, спустя многие годы понимаем, какой огромный вклад внесли наши предки, отстояв мирную жизнь.

«Мы склоняем низко голову перед теми, кто не вернулся с поля боя, перед теми, кто ковал победу в тылу. Сейчас на Западе идет активная пропаганда изменения истории Второй мировой войны, принижение значимости Советского народа в его участии. Но мы не должны предать память тех, чьи имена высечены у нас на обелисках, на памятниках по всей стране, в том числе и в нашем Ширинском районе

Глава Ширинского сельсовета Василий Борисович Таланов начал свою поздравительную речь с стихотворных слов:

«Это не дождь… Это небо рыдает,
Слезинки роняя за павших солдат.
О тех, кто сражался, напоминает,
Пурпуром кровавым окрасив закат.
Вечная память погибшим солдатам
И низкий поклон всем бойцам до земли!
9 Мая – священная дата!
Спасибо, что Родину нашу спасли!»

Тамара Михайловна Никитина обратила внимание участников митинга на ежегодный плакат, где изображены участники Великой Отечественной войны-жители Ширинского района:

«К большому сожалению ежегодно этот список уменьшается, число портретов на нем становится меньше, время неумолимо. Но долг старшего поколения – по максимальной возможности передать следующему поколению ту память и боль, которую пронесли наши ветераны войны.»

Сергей Васильевич Большаков, поздравляя всех присутствующих с самым главным праздником Россиян и территорий бывшего Советского Союза, выразил огромную благодарность всем участникам, ветеранам и детям войны, прочел тематическое стихотворение:

«Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят…
Этот взгляд, словно высший суд,
Для ребят, что сейчас растут.
И мальчишкам нельзя ни солгать,
ни обмануть, ни с пути свернуть».

От имени Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» с поздравительным словом выступил Александр Иннокентьевич Еремеев:

«В этот день хочется всех нас признать и перестать пустословить и говорить праздные слова. Необходимо понять, принять и внять как случилось, что вся Европа шла на нас, но мы выстояли и победили. На этот вопрос давно ответил наш благоверный князь Александр Невский: «Не в силе Бог, а в правде». А правда была на нашей стороне, она осталась и перед нами сейчас стоят наши дети и внуки и важнее всего-то, что они с нами и мы должны отстаивать нашу победу! Слава нашему никогда не побежденному Отечеству!»

После официальных поздравлений на Первомайской площади прошло торжественное возложение гирлянд, венков и цветов к памятнику Неизвестного солдата.

Фотография Анастасии Полянской

Завершился митинг выносом знамени под звучание песни «День победы».

Фотография Анастасии Полянской

После торжественной части в актовом зале Ширинского районного Дома культуры всем присутствующим был показан театрализованный концерт «Ради жизни на земле» с участием сольных и групповых исполнителей, хореографических групп и учащихся школ Ширинского района.

Анастасия Полянская

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments