ДомойКультураВ Шира прошел конкурс патриотической песни «Виват, моё Отечество!»

В Шира прошел конкурс патриотической песни «Виват, моё Отечество!»

-

В среду, 19 февраля, в Ширинском РДК прошел конкурс патриотической песни «Виват, моё Отечество!», посвященный 75-й годовщине Великой Победы.

Вчера, в преддверии Дня защитника Отечества в районном Доме культуры села Шира (Хакасия) прошел очередной ежегодный конкурс патриотической песни «Виват, мое Отечество!»

Учредителем и организатором конкурса выступили Управление культуры, молодежной политики, спорта и туризма администрации МО Ширинский район и МБУ Ширинский РДК.

В конкурсе приняли участие учреждения культуры, образования, творческие коллективы, ансамбли Ширинского района — всего более 40 человек разной возрастной категории, от 15 лет и старше. Конкурсная программа проводилась по номинациям: «Эстрадный вокал» и «Художественное слово (поэзия, проза)».

Основная цель мероприятия – пропаганда высокой нравственности граждан России, воспитание чувства любви к родине, ответственности за судьбу Государства.

Конкурс патриотической песни в районе стал уже традиционным и как всегда собрал полный зал зрителей. По традиции в зрительном зале присутствовали труженики тыла и ветераны ВОВ, поздравить которых в преддверии знаменательного дня явились: Министр труда и социальной защиты Республики Хакасия Ахметова Ирина Виссарионовна, глава МО Ширинский район Сергей Николаевич Зайцев, военный комиссар Ширинского и Орджоникидзевского района Большаков Сергей Васильевич, председатель Совета районных депутатов Ширинского района Сергей Васильевич Котюшев.

Ирина Виссарионовна Ахметова посетила праздничное мероприятие по поручению главы Республики. После торжественного приветствия всех присутствующих Ирина Ахметова отметила, что в нашей республике осталось 124 участника ВОВ, 22 несовершеннолетних узника концлагерей и 26 человек, переживших блокаду города Ленинграда. «Но нашей победой мы благодарны также и труженикам нашего тыла. Ведь этим трудом обеспечена победа, в том числе в виде боеприпасов для фронта, в виде продуктов питания, обмундирования. Поэтому для нас большая честь приветствовать тружеников тыла, в нашей республике таких участников осталось 1735 человек».

Поблагодарив ветеранов и пожелав им здоровья и долгих лет жизни, Ирина Ахметова присутствующим тыловикам Екатерине Алексеевне Аттим, Александру Демидовичу Ильиных, Надежде Алексеевне Теселева, Клавдии Самсоновне Бронниковой вручила цветы и юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной Войне».

Глава МО Ширинский район Сергей Николаевич Зайцев после приветствия выразил благодарность молодым конкурсантам и творческим коллективам. Поблагодарил Совет ветеранов и лично председателя Тамару Михайловну Никитину, которая провела большую работу среди ветеранского состава. Отметил, что в последнее время государство все больше стало обращать внимание на категорию ветеранов, и в преддверии праздника всем предстоит большая честь представить не одну сотню наших земляков, воевавших в этой страшной войне. Также Сергей Николаевич выразил низкий поклон присутствующим участникам тыла, которые испытали все тяготы военного времени, призвал всех поздравить наших ветеранов, а также тех, кто прямо или косвенно в каждой семье имеет отношение к Великой Отечественной Войне. В завершение речи Сергей Николаевич обратился к молодежи и отметил, что в рамках патриотического воспитания необходимо интересоваться историей нашего народа и его участием в этой страшной войне.

Сергей Васильевич Большаков тоже указал на большое значение подвига в нашей Победе как самих ветеранов, так и участников тыла, вместе отстоявших независимость нашей Родины. «Битва была не только за Родину и за ее жителей тех времен, но также и за нас с вами – за тех, кто сейчас живет в нашей великой стране! Прошлый и трудный опыт участия наших ветеранов в ВОВ учат нас сплоченности и единению. Вот уже несколько поколений низко склоняют головы перед памятью тех, кто погиб ради Победы, ради торжества мира и справедливости. Низкий вам поклон и спасибо за мирное небо над головой». Также Сергей Васильевич вручил благодарственные письма ученикам школы №3 за большой вклад по сбору информации и фотографий к проекту «дорога памяти», а также отличившимся участникам вручил почетные грамоты.

Сергей Васильевич Котюшев поблагодарил за мужество и самоотверженность ветеранов, сплотившихся во имя мира и независимости. «Безусловно, победа является героическим примером для нынешнего и будущих поколений. И мы в неоплатном долгу перед вами, потому что эта победа далась непосильным трудом и ценой миллионов жизней наших соотечественников. Низкий поклон вам и огромная благодарность всем ветеранам и труженикам тыла, подарившим нам возможность жить без войны, в мирное время! Желаю всем крепкого здоровья, бодрости духа, стабильности и благополучия!»

После торжественного приветствия последовала конкурсная программа, в которой более 40 участников не только проявили свои таланты и артистизм, но и наполнили атмосферу духом патриотизма, сплоченности, осознанию неотъемлемости от своей родины и любви к ней.

Коллектив ОАО «Озеро Шира» под названием «Свои» выступил с песней «Хакасия», пожелал ветеранам добра, здоровья, удачи. Трио сотрудников организовано в рамках культурно-досугового центра, цель которого — создание благоприятной среды, в том числе и отдыхающих, которые туда приезжают ради своего здоровья. На конкурсе представляли свою организацию, в нашем трио выступали: главный бухгалтер курорта «Озеро Шира» – Абумова Оксана Владимировна, организатор Евграшин Виктор Владимирович и руководитель культуры Иван Юрьевич Банин. «Коллектив у нас очень дружный, поэтому мы решили участвовать в конкурсе, и заняли первое место! Тематика военная, но мы решили спеть про наш дом, нашу  Хакасию. И оказались в числе победителей!» – сказали члены коллектива ОАО «Озеро Шира».

Окончанием конкурса стало подведение итогов победителей.

В номинации «Художественное слово» первое место занял Егор Лобков, Ксения Редель; второе место – Кирюхина Елена, Костерина Кристина; третье место – Судницына Арина.

В номинации «Эстрадный вокал. Соло» первое место заняли Захар Третьяков, Федоровская Ольга, Шушеначева Александра; второе место – Плюснин Данил, Белякова Надежда, Федоровская Елена;  третье место Судницына Арина, Гончарова Мария, Елисеева Алена, Понкратов Павел.

В номинации «Эстрадный вокал» первое место заняли Трио «Свои»; второе место – Дуэт Белоусова Наталья и Бехер Анна; третье место – Дуэт Полухина Оксана и Лекомцева Ольга, Дуэт «Акцент».

Трио «Аграрный техникум»

В номинации «Художественное слово» первое место занял  Егор Лобков, Ксения Редель; второе место – Кирюхина Елена, Костерина Кристина; третье место – Судницына Арина.

Арина Судницына, третье место

В номинации «Эстрадный вокал. Соло» первое место заняли Захар Третьяков, Федоровская Ольга, Шушеначева Александра; второе место – Плюснин Данил Белякова Надежда, Федоровская Елена; третье место Судницына Арина, Гончарова Мария, Елисеева Алена, Понкратов Павел.

Александра Шушеначева, первое место

В номинации «Эстрадный вокал» первое место заняли Трио «Свои»; второе место – Дуэт Белоусова Наталья и Бехер Анна; третье место –Дуэт Полухина Оксана и Лекомцева Ольга, Дуэт «Акцент».

На следующий год Ширинский РДК ждет еще больше участников!

Полянская А.В.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x