ДомойПолитикаКоммунист Закорецкий о победе над единороссом Можаровым: «Надо в первую очередь работать...

Коммунист Закорецкий о победе над единороссом Можаровым: «Надо в первую очередь работать с людьми и для них»

-

Осенью нас ожидают выборы высокой важности, по значимости сопоставимые с циклом 2018 года, когда выбирался глава республики и состав парламента. Процессы, которые идут сейчас, всё ещё неразрывно связаны с годом, который сломал череду побед «Единой России» на выборах в высшие эшелоны власти. Но эти процессы имеют и определенную преемственность.

На прошлой неделе Александр Мяхар представил свой взгляд на выборы этого года и вспомнил один любопытный факт: в 2018 году даже сильные единороссы проигрывали коммунистам. Что это было: сбой партии власти из-за эмоционального всплеска общества или же закономерный результат работы оппонентов-коммунистов? Ответы на эти вопросы будут разными в зависимости от убежденности сторон, но важно всегда понимать, что есть разные точки зрения.

Сегодня с нами своим мнением поделился активный участник событий 2018 года депутат Верховного Совета РХ коммунист Роман Закорецкий, который на выборах обошел нынешнего руководителя регионального отделения «Единой России» Сергея Можарова.

Роман Викторович, вы, по сути, герой 2018 года, та как победили на своем округе высокопоставленного единоросса, показав, что народ против курса данной партии. В чем секрет вашей победы?

– Думаю, что секрета никакого нет. Главное – работа с людьми. На тот момент я был партийным функционером, но в случае с нашей партией это не означает кабинетную работу, а наоборот обвязывает много общаться с народом. Для тех, кто не знает, партийный функционер – это внутрипартийный чиновник, занимающийся партийной работой на профессиональной основе. Именно из таких функционеров состоит партийный аппарат, без которого деятельность современной политической партии невозможна. А будучи еще и депутатом, я делал все возможное, чтобы по максимуму помочь жителям. Люди устали от обещаний «Единой России», поэтому и поддержали меня.

– Насколько сложно вести кампанию, когда оппонент – представитель «Единой России» из высшего эшелона управления? На вашем округе был Сергей Можаров, который сейчас возглавляет региональное отделение партии.

– Честно говоря, эмоционально очень тяжело, так как политическая деятельность – это постоянные коммуникации с людьми, юридическая грамотность и правильные оперативные решения.

Собственных средств на проведение избирательной кампании в 2018 году у меня не было, поэтому основную поддержку оказала партия. Повторюсь, что самое сложное – работа с людьми, так как, к сожалению, у народа всегда очень много проблем. Так было и будет. Люди жить лучше не станут, пока в стране не изменится политический строй. Ведь самое трудное, когда народ верит в тебя, обращается с проблемой (бедой), а ты бессилен и по многим причинам не можешь помочь, хотя стараешься и очень этого хочешь. Но самое главное в том, что надо в первую очередь работать с людьми и для них. Не разместить листовки и повесить плакаты, агитирующие за чиновников, а общаться с жителями и стараться по максимуму решить все проблемы.

Я уже третий год являюсь депутатом от фракции КПРФ. За это время были и поражения, и победы. К примеру, хорошо запомнил две глобальные проблемы, решением которых я занимался в числе первых. Одна из них – угольные терминалы на территории Абакана. Хотя они были здесь уже не один год, почему-то никто на это внимание не обращал. А вторая – дачная амнистия, когда в городе регистрировали дома, построенные на дачных участках, и прописывали там людей.

В процессе решения было очень много обращений: в администрацию города, министерства, прокуратуру РХ, которая давала нам только отписки, как это по большей части делается и до сих пор. Потом начались политические игры и потихоньку эти проблемы стали решаться. Ни в одном издании, к сожалению, наши имена так и не прозвучали, хотя материал я отправлял в разные редакции Хакасии. Но в итоге слова благодарности прозвучали только лишь в адрес мэра Абакана Алексея Лемина. К этому можно отнестись немного скептически, но ведь главное, что мы помогли людям, а остальное не важно.

– Как по вашему, сейчас изменилось настроение общества, на выборах в Госдуму кому отдадут предпочтение – чиновникам или тем, кто ближе к народу?

– Однозначно ответить на этот вопрос невозможно, так как в выборах многие давным-давно разочаровались. Я думаю, что избиратели разделятся на две основные категории. Первая – те, кто разочаровался и не пойдет на выборы, а вторая – те, кто разочаровался, но их обяжут пойти и проголосовать. Но есть, конечно, и ряд граждан с активной гражданской позицией. Их тоже нельзя списывать со счетов. Но там уже политические взгляды разные.

Победить можно всегда! Главное – помощь людям и контроль за процессом выборов: на избирательных участках должны быть грамотные и честные наблюдатели. Ведь если вы обратили внимание и следите за изменениями в законодательстве, то сейчас можно проголосовать в течение трех дней. А как за этим наблюдать? Когда избирательный участок закрывается, кто знает, что там происходит ночью… Опять же если вы зарегистрированы на портале Госуслуг, то вам придет автоматическая рассылка. Власти Москвы создают все новые условия и формы для голосования, чтобы контролировать результаты и по возможности делать их такими, как им нужно. В 2018 году я в этом лично убедился, когда выбирали главу Хакасии Валентина Коновалова. Была заранее выработана стратегия, особенно отчетливо прослеживалась она в районах республики. В Абакане по этому поводу вопросов у меня не было, лишь небольшие нюансы, но все это мелочи. В итоге – результат этой продуманной схемы показал, как именно проголосовали люди.

Особо подчеркну на моём примере, на победе на одномандатном округе над тем, кто сейчас занимает должность руководителя партии власти: «Единую Россию» побеждать не только можно, но и нужно!

Ирина Гусева

Пульс Хакасии в telegram

3 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Николай
2 лет назад

Ну победил этот персонаж. И что? Избрали представителя КПРФ на пост главы. И что?
А ничего! Всё, что обещали эти господа, назвавшиеся товарищами, забыто. Плевать они хотели на интересы народа, о которых на словах так пекутся. Вот и всё!

Ольга
2 лет назад

Шило на мыло поменяли, а вообще толку то от данного избранника?? Ноль, дырка от бублика, хотя нет жену он свою в аппарат главы региона все таки пристроил!

виталий
2 лет назад

чем мой коммент про холодец не понравился то

3
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x