ДомойОбществоСтройка тепломагистрали из Черногорска в Девятый поселок вышла на финальный этап

Стройка тепломагистрали из Черногорска в Девятый поселок вышла на финальный этап

-

Проект реконструкции и строительства тепловых сетей внутри Черногорска — необходимое условие другого, более масштабного инвестпроекта по строительству тепломагистрали от Абаканской ТЭЦ в Черногорск, официальный старт которому дан 14 января. К обновлению городской системы теплоснабжения специалисты СГК приступили в июле 2020 года и за девять месяцев выполнили более 80 процентов всех видов работ.

Сейчас в Черногорске в рамках инвестиционного проекта ведется строительство тепломагистрали на двух участках: на улице Степной и от котельной №2 в сторону улицы Рабочей. А после майских праздников специалисты подрядной организации приступят к перекладке трубопровода на улице Горняцкой в Девятом поселке Черногорска. Тепловая сеть на Горняцкой действующая, поэтому сотрудники СГК ждут завершения отопительного сезона, чтобы начать работы, не доставляя лишних неудобств горожанам в виде ограничения тепла.

Изучить участки более подробно можно на интерактивной карте:

В течение лета специалистам СГК предстоит обновить и построить чуть больше двух километров магистральных трубопроводов в рамках инвестпроекта. 

Что сделано за девять месяцев?

  • построено 8 километров тепловых сетей из 10 запланированных километров,
  • построено 1548 скользящих опор из 2066 запланированных,
  • построено 140 неподвижных опор из 188 запланированных,
  • нанесено теплоизоляционного слоя на трубы около 16,7 тысячи метров из 20,9 тысячи запланированных метров.

СГК не просто строит новую тепломагистраль в Черногорске, но и обновляет ветхие сети внутри города. Ведь именно от состояния коммуникаций зависит, дойдет ли качественное тепло до потребителей.

Реализация проекта стала возможной благодаря концессионному соглашению СГК с мэрией Черногорска при поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ. Общая стоимость проекта составляет 748 миллионов рублей, из которых 286 миллионов рублей — это средства Фонда. Остальные затраты — 462 миллиона рублей — СГК инвестирует из собственных средств.

Предполагается, что к началу нового отопительного сезона все семь угольных котельных, которые сейчас действуют в Черногорке будут закрыты, а тепло в Черногорск начнет подавать самый крупный теплоисточник в Хакасии — Абаканская ТЭЦ.

В рамках реализации инвестпроекта специалистам СГК предстоит построить подкачивающую насосную станцию (ПНС) в районе котельной «Южная» и центральный тепловой пункт (ЦТП) на котельной №2. Проектно-изыскательные работы проведены, колышками обозначены места стройки и через два-три дня бригады приступят к забивке свай для фундаментов будущих ЦТП и ПНС.

Уже осенью подкачивающая насосная станция на «Южной» станет точкой соединения двух магистральных трубопроводов, по которым пойдет тепло из Абакана в соседний Черногорск.

Анна Вишнякова

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x