ДомойОбщество«Библионочь-2021»: жители Хакасии создали силуэты на небе и сразились в научном стендапе

«Библионочь-2021»: жители Хакасии создали силуэты на небе и сразились в научном стендапе

-

24 апреля на территории десятков субъектов РФ состоялась X юбилейная Всероссийская акция «Библионочь-2021». Не стала исключением и Республика Хакасия.

Масштабное культурное событие состоялось в Национальной библиотеке им. Н.Г. Доможакова. В этом году акция посвящена Году науки и технологий и юбилею со дня первого полёта человека в космос.

Фото: pixabay.com

Один из ее организаторов, заместитель директора по библиотечной деятельности Ирина Ермоленко отметила:

– Подобные тематические встречи проходят в Абакане с 2017 года, после того, как отреставрированное здание передали библиотеке. В прошлом году «Библионочь-2020» пришлось отменить из-за сложной эпидемиологической обстановки в регионе. Но к счастью, уже в апреле текущего года жители республики смогли вновь принять участие в этом значимом событии.

Открытие «Библионочи» началось с яркого колоритного хореографического номера от театра «Алтыр». После чего гости побывали на открытой лекции «Сундуки: истоки звёздной астрономии», модератором которой стала Наталья Радюк. Здесь слушатели узнали интересные факты о музее-заповеднике под открытым небом, образовавшемся в 2011 году.

Сундуки. Фото: pixabay.com

Продолжилась просветительская встреча выступлением поэтессы из Ачинска Татьяны Корчмит. Также гости посетили тематические книжные и фотовыставки, сразились в научном стендапе и приняли участие в различных мастер-классах. Жители Хакасии научились расписывать гипсовые и деревянные игрушки «Космические фантазии», делать аппликации из дерева, изготавливать слаймы “Безумные лизуны” и создавать тематические картины «Силуэты на звёздном небе».

Фото: pixabay.com

По мнению организаторов акции в Хакасии, «Библионочь» – отличная возможность привлечь внимание общественности к ресурсам библиотеки и вернуть интерес к её посещению. Ведь сегодня это не только помещение, где выдают книги, но и нечто гораздо большее. Здесь можно найти электронные и печатные ресурсы, получить юридическую консультацию, посетить 16 различных клубов по интересам, к примеру, «Генеология», «Садоводы и огородники» и др.

Анастасия Виноградская

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x