ДомойПроисшествияПо решению суда предприятие компенсирует ущерб от уничтожения почвы в Хакасии

По решению суда предприятие компенсирует ущерб от уничтожения почвы в Хакасии

-

Суд обязал «Дорожно-строительное предприятие №11» заплатить 274 тысячи рублей за уничтожение плодородного слоя почвы в Усть-Абаканском районе, сообщила пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.

В апреле текущего года Арбитражный суд Республики Хакасия по иску Управления Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области – Кузбассу обязал Общество с ограниченной ответственностью «Дорожно-строительное предприятие № 11» возместить вред, причинённый землям сельскохозяйственного назначения в результате незаконной добычи общераспространенных полезных ископаемых. Участок, нарушенный предприятием, расположен в 0,5 км западнее с. Московское Усть-Абаканского района Республики Хакасия и принадлежит администрации района.

Ранее, в октябре 2018 года в Управление поступило обращение от главы КФХ, арендующего упомянутые земли, об обнаружении техники, производящей выемку грунта и вывоз его за пределы сельхозугодий без его ведома и разрешения.

В результате обследования в юго-западной части территории на площади 457 кв. м инспекторами выявлен карьер по добыче песка. Там же зафиксированы факты свежего снятия плодородного слоя почвы и нижележащих минеральных слоев на глубину 7-8 м, при этом вынутого грунта на участке не найдено. Факт уничтожения плодородного слоя почвы подтверждён исследованиями ФГБУ «Кемеровская межобластная ветеринарная лаборатория».

Должностными лицами проведено разбирательство по жалобе и установлен собственник техники – Общество с ограниченной ответственностью «Дорожно-строительное предприятие №11» (ООО «ДСП – 11»).

За нанесение вреда почвам на земельном участке сельскохозяйственного назначения в январе 2019 года организация привлечена Управлением к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей. Юридическое лицо с нарушением согласилось и не оспорило постановление о привлечении к ответственности.

Тем не менее ООО «ДСП – 11» проигнорировало направленную претензию о возмещении вреда в добровольном порядке, в связи с чем в марте 2020 года Управлением в подан иск в суд. В апреле 2021 года арбитражный суд Республики Хакасия удовлетворил заявленные требования и постановил юридическому лицу возместить вред в размере 274,2 тысячи рублей в доход местного бюджета. Решение вступило в законную силу.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x