ДомойКультураВ Хакасии юрлицо оштрафовали на 200 тысяч рублей за повреждение объектов культурного...

В Хакасии юрлицо оштрафовали на 200 тысяч рублей за повреждение объектов культурного наследия

-

В Республике Хакасия юридическое лицо привлечено к административной ответственности за нарушение требований законодательства в сфере объектов культурного наследия, сообщила Госохранинспекция.

При проведении земляных работ на территории Аскизского района Республики Хакасия юридическим лицом не были соблюдены обязательные требования предусмотренные законодательством об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, что повлекло за собой повреждение объектов, обладающих признаками объектов культурного наследия.

Решением суда юридическое лицо привлечено к административной ответственности с наложением административного штрафа в размере 200 000 рублей.

В целях недопущения подобных ситуаций Госохранинспекция напоминает, что перед хозяйственным освоением земельного участка необходимо обратиться непосредственно в Госохранинспекцию для получения информации о наличии или отсутствии объектов культурного наследия на данной территории.

В случае, если орган охраны не имеет данных об отсутствии объектов на данном земельном участке, проводится государственная историко-культурная экспертиза в целях определения наличия или отсутствия объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия.

Если же в границах данного земельного участка находится объект культурного наследия, необходимо разработать документацию по обеспечению сохранности указанного объекта, получить положительное заключение историко-культурной экспертизы и согласовать документацию с Госохранинспекцией. Только после реализации указанных мер возможно приступить к проведению запланированных работ.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x