ДомойКультураВ Аскизском районе повредили древние захоронения

В Аскизском районе повредили древние захоронения

-

Во время земляных работ по прокладке кабеля в Аскизском районе рабочие повредили древние могильники. О повреждении сообщили неравнодушные граждане.

Как сообщает пресс-служба правительства Хакасии, сотрудники Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Республики Хакасия провели мероприятия по осмотру объектов, обладающих признаками объектов культурного наследия, подвергшихся разрушению.

При проведении осмотра было обнаружено, что в деревне Казановка экскаваторами рыли траншеи для прокладки кабеля и раскопали объект, имеющий внешние признаки кургана. При проведении земляных работ были повреждены каменные конструкции погребальных сооружений, в отвалах и бортах траншеи зафиксированы каменные плиты и валуны.

Около аала Верхняя База тоже рыли траншею вдоль дороги и прокопали ее по могильнику. Выявлены не менее десятка погребальных конструкций, которые входят в состав объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия. Погребальные конструкции представлены курганами с каменно-земляными насыпями из рваных плит песчаника, отдельными могилами и невысокими насыпями.

По результатам выезда Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Республики Хакасия приняла решение о назначении внеплановой проверки по факту повреждения захоронений.

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Татьяна
4 лет назад

Совсем что ли охренели? Во всех регионах, где есть природные артефакты даже техника копает и пашет вокруг!

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x