ДомойОбществоВ Хакасии штрафуют за неиспользование земельных участков

В Хакасии штрафуют за неиспользование земельных участков

-

В Хакасии медлительным землевладельцам, долго не начинающим строительство на участке, грозят серьезные штрафы. Об этом предупреждает республиканское управление Росреестра.

20 тысяч рублей штрафов заплатит в федеральную казну абаканский землевладелец, не спешащий начать строительство на своем земельном участке. Владея земельным участком более 10 лет, он до сих пор не только не приступил к строительству дома на нем, но даже не получил разрешение на это. Госземинспекторы Управления Росреестра по РХ, проверив данный участок, выписали собственнику предписание об устранении нарушения и наложили на него штраф.

По закону (КоАП РФ, статья 8.8 «Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению»), приобретая земельный участок под индивидуально-жилищное строительство, землевладелец обязан в течение трех лет начать строительство.

Наталья Никитина, заместитель начальника отдела госземнадзора:

– Неиспользование в течение установленного законом срока земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, влечет наложение административного штрафа. Об этом следует помнить всем землевладельцам Хакасии, купившим участок, но по каким-либо причинам медлящим с работами на нем. В случае, если кадастровая стоимость земельного участка определена, штраф составит:

на граждан – в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей;

на должностных лиц – от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей;

на юридических лиц – от 3 до 5 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее четырехсот тысяч рублей.

В случае, если кадастровая стоимость земельного участка не определена, штраф составит:

на граждан – в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

на должностных лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей;

на юридических лиц – от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.

С начала года специалистами Управления Росреестра по РХ проведено 878 проверок земельных участков. Надзорниками выявлено 554 нарушения (в основном – самозахваты муниципальных или соседских земель). Вынесено 447 предписаний, привлечено к административной ответственности 173 жителя нашей республики. Наложено штрафов на сумму более 1,5 млн рублей.

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Анатолий
4 лет назад

А в Черногорске не спешат со строительством в парке по ул. Дзержинского. Одно здание не достроено стоит уже несколько лет, на другом заложен только фундамент. И тишина. Никому дела нет. Ни администрации, ни росреестру. А сколько бы денег поступило в бюджет. Это только на вскидку вспомнилось.

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x