ДомойОбществоВ Абакане подвели итоги градостроительной политики 2020 года

В Абакане подвели итоги градостроительной политики 2020 года

-

На очередной сессии Совета депутатов города Абакана сегодня были приняты к сведению отчёты по шести муниципальным программам, в том числе – по исполнению муниципальной программы «Градостроительная политика города Абакана на 2017 – 2020 годы». Отчёт по ней представила начальник Департамента градостроительства, архитектуры и землеустройства Администрации города Абакана Марина Беспалова. Остановимся на наиболее важных для горожан результатах по строительству и ремонту дорог, строительству объектов образования и спорта, благоустроительным работам и развитию инфраструктуры.

Почти полмиллиарада рублей было направлено на строительство, реконструкцию, капитальный и текущий ремонт улично-дорожной сети. Благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Абакане есть реальная возможность ускорить приведение магистральный дорог в порядок. В числе объектов – такие значимые для обеспечения движения транспорта улицы, как Павших Коммунаров, Пушкина, Некрасова, Центральная, Литвинова, Железнодорожная, Розы Люксембург, Фабричная. В 2020 году не исполнены два контракта в рамках мероприятия «Региональный проект Республики Хакасия «Дорожная сеть»: в рамках реконструкции ул. Некрасова в границах ул. Крылова – ул. Чертыгашева (частично не восстановлены газоны и иное нарушенное благоустройства) и капитального ремонта ул. Пушкина. По всем неисполненным контрактам ведётся претензионная работа.

Почти миллиард рублей был направлен на строительство объектов образования и спорта. Сданы в эксплуатацию детский сад «Феденька» по улице Литвинова, «Спортзал по ул. Кедровая» в Красном Абакане, «Центр настольного тенниса по ул. Катанова, 8 в г. Абакане», Школа № 31 на 1000 мест в 8 микрорайоне. Завершена реконструкция «Детской художественной школы им. Д.И. Каратанова».

В 2020 году началось строительство «Детского сада на 120 мест по просп. Дружбы Народов, 11 в г. Абакане».

Выполнены проектные работы по объекту «Ледовая арена в жилом районе «Арбан» города Абакана», выполнены инженерные изыскания, проектные работы по объекту «Физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном по ул. Стофато». По объекту «Спортивный комплекс им. Н.Г. Булакина» проведено наружное освещение, проложена кабельная линия освещения. Продолжается строительство легкоатлетического манежа: проложена система вентиляции, канализации, электроснабжения с установкой светильников, выполнены козырьки над входами, облицованы крыльца входов, залита стяжка, ведутся отделочные работы, а также выполнены работы по благоустройству территории: асфальтобетонное покрытие проезда и парковки с разметкой – 8000 кв. м, асфальтобетонное покрытие тротуара – 495,9 кв. м, выполнены дождеприёмные лотки и колодцы; установлено 130 м металлического пешеходного ограждения.

Выполнены проектные работы и получено положительное заключение Госэкспертизы Хакасии по объектам «Детский сад на 180 мест в 8 микрорайоне I жилого района г. Абакана», «Общеобразовательная школа на 250 мест в IX жилом районе города Абакана». Выполнены инженерные изыскания, кадастровые работы по объекту «Общеобразовательная школа на 250 мест в VIII жилом районе г. Абакана».

Порядка ста миллионов рублей было направлено на благоустройство и развитие инфраструктуры. В состав работ входили вынос временных объектов (работы по освобождению земельных участков от металлических гаражей); демонтаж рекламы; снос объектов под муниципальные нужды; устройство футбольного поля; освещение центральной аллеи в ПКиО; благоустроительные работы в районах города по заявкам старост, выполнены работы по устройству системы видеонаблюдения по ул. Литвинова в районе искусственного водоёма.

Выполнены благоустройство территорий, прилегающих к объектам образования, – в районе школ № 9, 11, 29, парковка к общеобразовательной школе на 1000 мест в 8 микрорайоне I жилого района; пешеходный переход в районе МБОУ «Лицей им Н.Г. Булакина» по ул. Крылова, 110.

Выполнена отсыпка участков дорог шести городских улиц: ул. Цукановой (ул. Мира – ул. Белоярская), ул. Двадцать восьмая (ул. Рублева – ул. Двадцать восьмая); ул. Героя Лелюха (ул. Анны Ахматовой – ул. Героя Лелюха,24); ул. Отрадная (ул. Декабристов – ул. Доможакова); ул. Жуковского (ул. Двадцать девятая – ул. Тридцать вторая); проезд вдоль автомобильной дороги Абакан – Ак-Довурак (ул. Академика Лихачева – ул. имени Игоря Ахпашева).

Выполнено благоустройство тротуаров в районах город (тротуар по ул. Декабристов (ул. Веденеева – ул. Центральная), тротуар по ул. Герцена в районе домов №№ 2-2А», тротуар по ул. Хакасская», благоустройство в районе пр. Северный с обустройством пешеходных переходов»; благоустройство территории в районе административного здания по ул. Карла Маркса, 13. Обустроены въезд на парковку к физкультурно-оздоровительному комплексу по ул. Торосова, дом 11 в г. Абакане. Построен запланированный участок наружных сетей водопровода и системы водоотведения II жилого района г. Абакана (жилого района «Арбан»).

Отдел по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x