ДомойЭкономикаПервая в 2020 году сессия стала для абаканских депутатов отчётной

Первая в 2020 году сессия стала для абаканских депутатов отчётной

-

Сегодня первая в наступившем 2020 году сессия Совета депутатов города Абакана приняла к сведению отчёты о результатах оперативно-служебной деятельности УМВД России по городу Абакану, о работе Совета депутатов и деятельности Ревизионной комиссии муниципального образования город Абакан за 2019 год. О ходе и результатах сессии рассказал инфотдел мэрии.

Первая в 2020 году сессия стала 15-й по счёту сессией Совета депутатов города Абакана шестого созыва.

С отчётом о деятельности Администрации города Абакана в 2019 году выступил Глава города Абакана Алексей Лемин.

Своё сообщение он начал с характеристики исполнения бюджета муниципального образования город Абакан и его наполнения. В 2019 году в городскую казну поступило доходов на сумму 5 204,1 млн рублей, в том числе собственные доходы составили 2 110,2 млн рублей. В целом доходная часть бюджета 2019 года увеличилась более, чем на 10%, а собственные доходы – на 2,6%. Налоговые поступления выросли на 3,8%. По всем основным налогам, за исключением земельного, поступления увеличились. Налог на доходы физических лиц поступил в сумме 627,3 млн рублей и составил 49,3% от общего объёма налоговых поступлений. Снизились поступления от земельного налога, они составили в 2019 году 301,1 млн рублей, или 23,6% от общего объёма. На его снижение повлиял существенный пересмотр кадастровой стоимости земли. Налог на совокупный доход составил 12,7%, или 162,1 млн рублей, а налог на имущество физических лиц – 10,2%, или 129,5 млн рублей

Неналоговых доходов поступило в городскую казну на сумму 836,6 млн рублей. Здесь значительную долю составили доходы от использования муниципального имущества – 54,5%, или 456,0 млн рублей. Доходы от реализации муниципального имущества составили 29,2%, или 243,9 млн рублей неналоговых доходов. Безвозмездных поступлений в 2019 году получено 3 093,9 млн рублей. Это субсидии, субвенции и иные межбюджетные трансферты – средства, поступающие на реализацию государственных функций и национальных проектов.

Расходы муниципального бюджета в 2019 году составили 5 516,3 млн рублей. В основе исполнения бюджета положены программные мероприятия по 14 муниципальным программам. Доля программных расходов в бюджете города составляет 86%. Наибольшая доля бюджетных расходов приходится на муниципальную программу «Образование»- это 63,5% от средств городского бюджета, или 3 501,6 тыс. рублей.

Останавливаясь на социально-экономическом положении города Абакана в 2019 году, Алексей Лемин отметил, что численность населения, по данным Росстата, увеличилась на 624 человека и на 1 января 2020 года составила 186 843 человека. В 2019 году число родившихся превышало показатель смертности. По-прежнему не снижаются миграционные процессы.

Среднесписочная численность работающих в организациях города составила 45,5 тыс. человек, а среднемесячная номинальная заработная плата на одного работника в крупных и средних организациях в январе-ноябре 2019 года составила 45 995 рублей и выросла по сравнению с 2018 годом на 4,3%. Уровень безработицы по отношению к 2018 году не изменился и составил 1,2% от экономически активного населения.

Основу экономики города составляет малый и средний бизнес. На налоговом учёте по состоянию на 01.01.2020 состоит 4726 юридических лиц и 6339 индивидуальных предпринимателей. Администрация города Абакана оказывает финансовую поддержку малому и среднему бизнесу в виде безвозмездных субсидий на уплату части процентной ставки по кредитам и по платежам финансовой аренды. В 2019 году на двух заседаниях Инвестиционного совета одобрено 9 предпринимательских проектов на предоставление из бюджета города субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на возмещение части процентной ставки по кредитам на общую сумму 6 535 тыс. рублей. Это только средства муниципального бюджета.

В 2020 году некоммерческая организация «Муниципальный жилищный фонд города Абакана» отметит 25-летие своей деятельности. За эти годы МЖФ вырос в ведущую строительную организацию города и республики. Среднесписочная численность на 01.01.2020 составила 848 человек. В 2019 году МЖФ вел строительство таких социальных объектов, как СК «Абакан» (3-я очередь, легкоатлетический манеж), 2 детсада по 300 мест по ул. Чехова, 151 и в районе Арбан, лицей по ул. Крылова, 110; осуществлял капитальный ремонт улично-дорожной сети. Организацией сдано в эксплуатацию 6 многоквартирных жилых домов общей площадью 21 274 кв. метра.

Застройщиками всех форм собственности в 2019 году построено 18 многоквартирных домов, индивидуальными застройщиками – 176. Общая площадь построенного жилья составила 131725 кв. метров. В настоящее время в стадии строительства находится 34 объекта строительства многоквартирного жилья.

Город Абакан эффективно использует земельные ресурсы. Благодаря проведённым в 2019 году аукционам доля доходов в бюджет города от управления земельными ресурсами составила 31%. Это один из самых высоких показателей по стране. Например, в Томске такой показатель равен 10%, в Новосибирске – 14%.

Алексей Лемин обратил внимание на то, что 2019 год город Абакан отметился победами на общероссийском уровне. Это первое место в Х Всероссийском конкурсе «Города для детей» в номинации «Муниципальные образования, являющиеся административными центрами субъектов Российской Федерации» и победа МАУ «Спорткомплекс «Абакан» во II национальном конкурсе «Арена» в номинации «Лучший многофункциональный спортивный комплекс» в России. Спортивно-оздоровительная база «Меридиан» получила звание «Лучшее образовательное учреждение России» и включена в официальный реестр лауреатов национальной премии «Профессиональная гордость России».

По линии Городского управления образования в рамках национальных проектов «Образование» и «Демография» в 2019 году введены в строй три детсада по 300 мест и здание лицея, строится новая школа на 1000 мест в 8-м микрорайоне первого жилого района. По линии Управления культуры, молодёжи и спорта продолжалось строительство Центра настольного тенниса, Центра единоборств, спортзала по ул. Кедровая и легкоатлетического манежа СК «Абакан». Готовится к открытию физкультурно-оздоровительный комплекс «Тепсей» по ул. Лермонтова.

Благодаря активному участию города Абакана в национальных проектах городская инвестиционная программа в 2019 году финансировалась из трёх бюджетных уровней и составила 1 337 млн рублей. Только из федерального бюджета сумма субсидий на реализацию национальных проектов составила 1 046 млн рублей, которые пошли на финансовое обеспечение дорожной деятельности по программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги», на создание дополнительных мест в дошкольных учреждениях, на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт как общеобразовательных учреждений, так и учреждений спорта.

В своём отчёте глава города проанализировал деятельность Управления коммунального хозяйства и транспорта в части содержания и благоустройства объектов коммунального хозяйства и участия в национальном проекте по формированию комфортной городской среды, касающегося благоустройства общественных и дворовых территорий города. Дана положительная оценка деятельности Хакасского муниципального банка, который твёрдо удерживает лидирующие позиции на региональном финансовом рынке.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x