ДомойОбществоМинздрав Хакасии рассказал, какие обследования проводят в центре здоровья

Минздрав Хакасии рассказал, какие обследования проводят в центре здоровья

-

Минздрав Хакасии рассказал, какие обследования сердечно-сосудистой системы можно пройти в Республиканской клинической больнице имени Г.Я. Ремишевской в Абакане. В Республиканском центре здоровья вы можете бесплатно узнать, есть ли у вас факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, чтобы своевременно начать с ними бороться.

В системе профилактики сердечно-сосудистых заболеваний особое значение имеет санитарно-просветительная работа, которая включает в себя повышение информированности пациентов о факторах риска, которые в своём сочетании приводят к развитию сосудистых катастроф.

В центре здоровья для исследования сердечно-сосудистой системы применяется несколько методов:

Система скрининга сердца компьютеризированная (экспресс-оценка состояния сердца по ЭКГ-сигналам от конечностей) – кардиовизор. Данная методика обеспечивает быстрое и точное отнесение состояния сердца к одной из четырех групп: норма, пограничное состояние, невыраженная патология, выраженная патология. Система наглядно показывает и врачу, и пациенту проблемные области сердца, позволяет выявить ИБС, прединфарктное состояние на трехмерном «портрете» сердца, степень опасности состояния, а также о наиболее вероятном виде патологии.

Система ангиологического скрининга с автоматическим измерением систолического АД и расчета плече-лодыжечного индекса – ультразвуковой доплеровский метод, позволяющий оценить адекватность циркуляции крови в нижних конечностях.

В Центре здоровья можно измерить уровень глюкозы и холестерина, измерить вес, рост, пройти оптометрию, стоматологическое обследование и получить консультацию психолога.

Также в Центре здоровья проводят оценку риска смерти от ССЗ в ближайшие 10 лет жизни в соответствии со шкалой SCORE. В ней учитывают следующие факторы риска: пол, возраст, курение, систолическое АД и общий холестерин. Шкала помогает оценить результат профилактических мероприятий. Так человек, бросивший курить, перейдёт из категории более высокого риска в категорию менее высокого.

Все исследования в Центре проводятся в режиме скрининга, т.е. быстрого исследования, с целью выявления возможной патологии, а не постановки абсолютно точного диагноза, и предполагает в последующем (в случае необходимости), направление к врачу-специалисту для более детального обследования и лечения, – отмечают сотрудники медучреждения.

Прием ведется по адресу: г. Абакан, ул. Ленина 23, Республиканская клиническая больница имени Г.Я. Ремишевской (здание бывшего хирургического корпуса, 2 этаж) по предварительной записи в регистратуре как в индивидуальном порядке по собственному желанию, так и по направлению врачей общей лечебной сети. Принимаются заявки от трудовых коллективов.

При обращении необходимо иметь паспорт и полис обязательного медицинского страхования. Все исследования и мероприятия, проводимые в Центре здоровья, проводятся бесплатно.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x