ДомойОбществоСмертельно больной убийца из Хакасии взывает к справедливости

Смертельно больной убийца из Хакасии взывает к справедливости

-

Смертельно больной раком житель Ширинского района Константин Кириллов пытается добиться справедливости, стучась в двери правоохранительных органов. Как рассказал корреспонденту “Пульса Хакасии” сам пациент Туимского паллиативного отделения, он оказался обманут родными людьми, забравшими у него последнее имущество. Дело о краже автомобиля, по которому Кириллов признан потерпевшим, уже три года гуляет по кабинетам правоохранителей. Константин Кириллов полагает, что кто-то дожидается его смерти, которая все ближе подкрадывается к мужчине.

Жизненная история Константина Кириллова похожа на многие, но как и любая судьба – единственная в своей уникальности. Оказавшись прикованным к постели Туимского паллиатива, Константин оглядывается на прошедшие годы, убеждаясь, что многое, могло бы быть иначе, но получилось так, как получилось. Из своих 55 лет 30 он провел за колючей проволокой, в последний раз был осужден на 11,5 лет особого режима в 2014 году за убийство (по словам Кириллова, он защищал жену и своего собственного сына, на которых напал пьяный сосед, но превышение необходимой обороны квалифицировали как умышленное убийство).

“Ты сдохнешь в лагере и ничего не получишь, жалуйся куда хочешь…”

Будучи в колонии, Кириллов развелся с женой, потому что до него дошли слухи, что супруга ходит на сторону. В 2017 году его постигла еще одна беда – умерли его мама и отчим. В наследство Кириллову досталась новенькая Лада Гранта. Но пока Константин отбывал срок, его бывшая супруга подделала договор купли-продажи (так утверждает Кириллов) и оформила автомобиль на своего сына, который его быстренько продал за 300 000 рублей. Все бы ничего, подумал Кириллов, выйду из мест лишения свободы – разберусь. И судьба распорядилась так, что Константина действительно выпустили на свободу, причем задолго до окончания отведенного судом срока. Но его отпустили умирать… Из-за колючей проволоки Кириллов вышел в мае 2018 года. У Константина выявили рак последней стадии – неизлечимо больного мужчину отпустили в рамках ст. 175 Уголовного исполнительного кодекса (условно-досрочное освобождение), отправив доживать век на родину в Ширинский район.

Запутанное дело

Приехав домой из Алтайской колонии, Кириллов, пока позволяли силы, решил добиваться возвращения похищенного имущества. Константин обратился в полицию Ширинского района, где 19 июля 2019 года возбудили уголовное дело.

“На конец 2019 года была собрана абсолютна вся доказательная база в отношении установленных следствием лиц. Ими были мать с сыном. Именно они согласованно, группой лиц, похитили у меня автомобиль Лада-Гранта стоимостью (на тот момент) 350 000 рублей. Невзирая на доказательства, следствие тянуло и до сих пор тянет с обвинительным заключением и передачей дела в суд”, – рассказывает Кириллов.

Непонятная ситуация с материалами дела происходит по сей день. Дело то берут в производство, то начинают расследование, то прекращают. Последний показательный пример произошел конце 2020 – начале 2021 года, когда дело с периодичностью в один день то возбуждалось, то прекращалось, а в настоящее время материалы вновь убраны на дальнюю полку.

“Близкий мне человек, мать моего сына, мало того что предала меня в моральном плане, но и пошла на конкретную кражу. Разве это не вершина подлости? И это при том, что ради сына я ей простил все ее измены, все предательства, но когда я по телефону услышал, что “ты сдохнешь в лагере и ничего не получишь, жалуйся куда хочешь…” Согласитесь, что такое не вытерпит ни один нормальный человек”, – рассказывает Кириллов.

В поисках справедливости

Константин Кириллов собрал все материалы, которые, по его мнению, свидетельствуют, что уголовное дело прекращено необоснованно и незаконно. Он готов отправить документы в вышестоящие инстанции, но проблема в том, что в электронных обращениях файлы не прикрепляются, так устроены сайты надзорных ведомств и в том числе прокуратуры, говорит Кириллов. Самостоятельно добраться до прокуратуры РХ мужчина не в силах, так как прикован к больничной койке Туимского паллиативного отделения.

“Видимо, оттого, что у меня криминальная жизнь, я перестал быть гражданином России и закон на меня действует только в карательном плане. Разве это справедливо? Мне очень и очень больно, что, уходя из жизни (у меня рак последней стадии), я вижу, что негодяи остаются ненаказанными. Видимо, для того, чтобы применить закон, нужно согласие того, кто применяет закон…” – сокрушается Кириллов.

Вспоминая прошедший жизненный путь, Кириллов говорит, что самое главное, о чем жалеет, это то, что преступил черту и пошел на убийство. Это самая серьезная и непростительная ошибка. За это он ответил по закону и ответит перед богом, и именно поэтому Константин Кириллов убежден, что наказание за совершенные преступления должны нести и те, кто обокрал его, когда он находился в местах лишения свободы, куда попал, спасая им жизнь.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram

8 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

8 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Соседка
3 лет назад

А может стоило самому жить по человечески и сейчас не надо было бы никого обвинять

Читатель
Reply to  Соседка
3 лет назад

При чем здесь как он жил? У него теперь машину отжимать можно что ли? Он свое наказание понес, теперь надо наказывать воров.

Соседка
Reply to  Читатель
3 лет назад

Закон “бумеранга” никто не отменял!!!

Читатель
Reply to  Соседка
3 лет назад

Вот из-за таких проехавших соседок, живущих не по законам, а по каким-то выдуманным понятиям, мы и в *опе.

Константин
Reply to  Соседка
3 лет назад

А, я и жил по человечески. В своей жизни я не взял ни грамма чужого, никого не обокрал и не ограбил. Гипертрофированное чувство справедливости привело меня в тюрьму, причем заступаясь вот за таких “соседок”… Не судите, да не судимы будете. С ув. Кириллов К.Ю.

Константин
3 лет назад

Все, что написано, абсолютно верно. Больно и противно, что полиция и прокуратура работают у нас избирательно. Кому-то применяют закон по всей строгости, а кого-то просто не видят. И это Россия???

Константин
2 лет назад

И все-таки я не теряю надежду, что с помощью СМИ и общественности полиция и прокуратура применят закон так как должно…

Константин
2 лет назад

Вот и “результат”. Полиция и прокуратура даже на публикации СМИ наплевали, что абсолютно противозаконно. Они обязаны отреагировать на эту статью, но эту свою обязанность они игнорируют, а кто с них спросит если за такие СПРОСЫ они сами же и отвечают. Вот такая теперь у нас страна…. Нет у нас закона. У нас есть автоматчики, которые применяют свою силу, силу оружия, по приказу, но не закона. Идет “борьба” с коррупцией??? Да не с коррупцией они борются, а между собой – у кого погоны круче и должность выше, т.е. поедают друг друга используя все те же автоматы, но не закон. Нет у… Подробнее »

8
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x