ДомойОбществоВ Хакасии снизилась детская смертность

В Хакасии снизилась детская смертность

-

Показатели младенческой и детской смертности в Хакасии падают, однако количество случаев гибели детей от внешних причин (огонь, вода, ДТП и т.д) по-прежнему вызывает тревогу, сообщила пресс-служба главы РХ.

За последние 4 года республика потеряла 89 детей в трагедиях, случившихся по внешним причинам, (2017 г. – 37 детей, 2018 г. – 23, 2019 г. – 14 детей, 2020 г. – 15 человек). За 3,5 месяца этого года погибли 10 ребятишек. Двое из них – малыши из села Таштып. В минувшие выходные пожар в частном доме унес жизни 2-х и 3-летнего мальчиков из многодетной семьи, в которой воспитывалось четверо детей. Причиной, по предварительной версии, стала игра со спичками.

Отец, находившийся в момент трагедии дома с тремя из четверых детей, был нетрезв. Рассчитывая на собственные силы, мужчина бросился тушить огонь, получил ожоги, двоих детей спасти не удалось.

Известно, что в доме не были установлены пожарные дымовые извещатели. Семья на профилактическом учете не состояла, младшие дети не посещали садик.

Совместным решением главы Хакасии и детского омбудсмена, в ближайшее время на площадке Администрации Таштыпского района будет проведено большое межведомственное совещание по обсуждению темы безопасности детей.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x