ДомойПроисшествияВ Хакасии стихия огня забрала жизнь ребёнка

В Хакасии стихия огня забрала жизнь ребёнка

-

Увеличение числа пожаров в Хакасии просто обнуляет фразу “сутки прошли для пожарных с огоньком”. За прошлые сутки больше подходит фраза “дежурство прошло в огне”, причём целиком – 35 пожаров за 24 часа!

По данным МЧС, 20 из 35 пожаров – палы травы, и ещё 10 – подожжённый мусор. Напомним – в республике действует особый противопожарный режим, однако неадекватных пироманов это не останавливает.

Ночью с понедельника на вторник вызов поступил из села Боград. Из-за позднего обнаружения возгорания, к моменту прибытия пожарных гараж и машина в нём горели открытым пламенем по всей площади в 70 кв. м. Предварительной причиной пожара предполагают неисправность электрооборудования.

Примерно в это же время загорелись надворные постройки в одном из частных домовладений Усть-Абакана. В этом случае момент возгорания также был упущен, поэтому, когда пожарные приехали на место, надворные постройки по всей своей площади в 70 кв. м уже горели открытым пламенем. Причина возгорания пока не установлена.

Утром понедельника вызов поступил со станции Аскиз, где на территории частного домовладения из-за неисправности печи загорелись баня и времянка. К моменту прибытия пожарных, площадь открытого огня составляла 60 кв. м.

Немного позже, в Абакане, произошло возгорание деревянного забора вокруг частного домовладения. На момент прибытия пожарных уже горело 20 погонных метров забора. А вот причиной возгорания оказалась глупость самой хозяйки, так как она не придумала ничего лучше, чем во время действия особого противопожарного режима, в ветер, прямо возле забора начать сжигать мусор, при этом не обеспечив даже минимальных средств пожаротушения. За это и поплатилась – помимо уничтоженного огнём забора, ей ещё предстоит выплатить штраф (от 2000 до 4000 рублей).

И ещё один подобный случай произошёл после обеда в деревне Красный Катамор Бейского района, вот только повреждения в 10 раз больше – 200 погонных метров забора было уничтожено огнём. В данном случае причиной пожара считают неосторожное обращение с огнем тех самых “неустановленных лиц”.

По данным МЧС, были потушены крупные палы травы в Усть-Абаканском, Ширинском, Орджоникидзевском, Алтайском районах и недалеко от поселка Пригорск. Гарь от этих палов чувствовалась даже в столице Хакасии, причём настолько сильно, как будто всё горело в соседнем дворе.

И ещё одна оперативная новость от МЧС, к сожалению, трагичная. Сегодняшним утром в пожаре, произошедшим в одном из частных домов села Борец, погиб мальчик 2013 года рождения, а его брат, 2009 года рождения, был передан медикам со скорой, так как нуждался в срочной медицинской помощи. Из Шира до села Борец пожарные добрались буквально за 20 минут, однако к этому времени площадь огня составляла уже 94 кв. м. Причина возгорания пока не установлена, её выясняют дознаватели МЧС.

Всего с начала года в Хакасии уже зарегистрировано 567 пожаров, причём 118 из них – это палы травы. Похоже, что ни увещевания МЧС, ни противопожарный режим на территории республики, ни даже возможные штрафы никак не действуют и не откладываются в голове у подавляющего большинства граждан…

Борис Игнатенко

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x