ДомойОбществоМЧС Хакасии: власти региона контролируют пожарную обстановку

МЧС Хакасии: власти региона контролируют пожарную обстановку

-

В Хакасии прошло заседание республиканской комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое провел заместитель главы региона Юрий Курлаев. Представители профильных министерств и ведомств оценили прохождение лесопожарного сезона и обсудили меры по предупреждению пожаров и ЧС.

Статистка показывает, что по сравнению с прошлым годом в Хакасии уменьшилось число бытовых пожаров и последствий от них. Однако буквально за неделю произошло два трагических инцидента. 19 ноября в Алтайском районе на территории частного предприятия погибли четыре работника в результате пожара. Также накануне произошла гибель ребенка на пожаре в Боградском районе. В первом случае предварительной причиной возгорания стало нарушение правил эксплуатации электрооборудования. Второй пожар, по версии следствия, связан с поджогом.

В муниципалитетах должна продолжаться разъяснительная работа и усилены профилактические меры по предупреждению пожаров. Сейчас оперативные службы переходят на зимний режим. В это время возрастает нагрузка на печи, электропроводку и электрооборудование в частном секторе. В сочетании с человеческой халатностью это может привести к всплеску пожаров, ˗ прокомментировал Юрий Курлаев.

Большое внимание должно уделяться неблагополучным, малоимущим семьям, а также одиноким пенсионерам. В муниципалитетах должна оказываться адресная помощь и продолжаться работа по установке автономных пожарных извещателей. В 2020 году в муниципалитетах установили 243 извещателя в домах семей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Лесопожарный сезон завершен в Хакасии 1 ноября. С весны по осень в республике было потушено 46 лесных пожаров площадью более 22 тыс. га. Способствовали таким масштабам распространения высокие классы пожарной опасности, частые ветра и непроходимая для техники местность. Удалось не допустить перехода огня на населенные пункты. Чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами, не зарегистрировано.

Отмечено, что вокруг населенных пунктов и в лесничествах завершена осенняя опашка и обновлены минерализованные полосы. В рамках национального проекта «Сохранение лесов» были заключены контракты на приобретение 11 единиц техники (гусеничные трактора, снегоболотоходы, бульдозера).

Сейчас обстановка с бытовыми и природными пожарами на территории Хакасии оценивается как контролируемая и стабильная. Мониторинг ведется круглосуточно.

Информация предоставлена пресс-службой Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности РХ

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x