ДомойОбществоРадиологический корпус в Хакасии обещают ввести в эксплуатацию к концу года

Радиологический корпус в Хакасии обещают ввести в эксплуатацию к концу года

-

В Хакасии продолжается возведение радиологического корпуса в рамках нацпроекта, ввод его в эксплуатацию намечен на конец 2021 года, сообщила во вторник пресс-служба Минздрава Хакасии.

«Параллельно со строительством идут поставки медицинского оборудования для будущей радиологии. Например, в феврале текущего года в Хакасию поступили компьютерный и магнитно-резонансный томографы, которые необходимы для проведения онкологических исследований и дальнейшего планирования лучевой терапии. В настоящее время общие затраты на приобретение и поставку медицинского оборудования превышают 597 млн рублей», – говорится в сообщении.

В министерстве напомнили, что строительство идет на базе республиканского онкологического диспансера в рамках национального проекта «Здравоохранение» и регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». Радиологический корпус включен также в федеральную адресную инвестиционную программу на 2019-2021 годы.

Радиологический корпус позволит пациентам с онкологическими заболеваниями проходить полноценное лечение на территории Хакасии.

«В республике существует несколько методов лечения онкозаболеваний – химиотерапия, хирургические и нехирургические способы. А лучевой терапии не было. Это очень современные методы лечения, причём они должны быть комплексными. Наши пациенты ездили в другие субъекты для получения лечения, в том числе ближайший Красноярск. Конечно, это сопрягается с различными проблемами: финансовыми, психологическими и другими. С вводом этого корпуса доступность и качество оказываемой медицинской помощи онкологическим больным улучшится», – привела пресс-служба слова министра здравоохранения Хакасии Олега Ананьевского.

Финансирование строительства проходит в полном объеме. Техническая готовность объекта составляет 68%.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x