ДомойОбществоВ рамках нацпроектов в Хакасию поступает новое медицинское оборудование

В рамках нацпроектов в Хакасию поступает новое медицинское оборудование

-

Уже несколько дней в республиканском клиническом онкологическом диспансере работает современный рентген-комплекс, отвечающий мировым стандартам, сообщает Минздрав Хакасии.

Стоимость комплекса – 36 миллионов рублей. Деньги выделены в рамках переоснащения онкологических медучреждений современным диагностическим и лечебным оборудованием по национальному проекту «Здравоохранение» в составе которого региональный «Борьба с онкологическими заболеваниями».

Рентгеновский комплекс “SONIALVISION G4” используется для разнообразных рентгенодиагностических и интервенционных процедур, применим для урологии, травматологии, в том числе для обследования позвоночника и легких.

Современный рентген-комплекс обеспечивает сканирование пациентов в любых положениях, при любом состоянии пациента, при этом доза облучения будет в десятки раз меньше, чем при обследованиях на компьютерном томографе. Минимальная доза облучения пациентов стала возможной благодаря современной технологии томосинтеза, который представляет собой реконструктивный метод визуализации, основанный на последовательном, послойном получении томограмм. Технология цифровой многосрезовой линейной томографии позволяет получать неограниченное количество срезов в плоскостях разной глубины, буквально видеть человека насквозь.

Все это обеспечивает максимально информативные снимки, которые существенно облегчают проведение обследований, легко выявляют даже сложно диагностируемые патологии.

Фото: Минздрав РХ

Хакасия – единственный в Сибири и один из пяти регионов страны, где имеется такой рентген-комплекс.

Кроме того, в рамках нацпроектов планируется приобрести еще более 80 единиц современного оборудования, которое используется в мировой практике: УЗИ, операционное и диагностическое оборудование. Все это позволит ставить более точный диагноз, контролировать лечение на всех сроках течения заболеваний.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x