Обстановка с пожарами в республике остается достаточно напряженной. Люди по-прежнему пренебрегают элементарными требованиями безопасности. Статистика показывает, что чаще всего огнеборцам приходится тушить палы травы, степные пожары, мусор, жилье, надворные постройки.

С начала года потушено 560 пожаров, в результате погибли 13 человек, травмированы 12, спасены 75.

По объектам возникновения пожаров: более половины – тушение мусора и ландшафтных пожаров, 117 жилых домов, 66 надворных построек, 55 бань, 24 автомобиля и др.

Зарегистрирован 41 степной пожар, 45 палов растительности и 3 лесных пожара. Все природные возгорания были ликвидированы максимально оперативно, перехода огня на населенные пункты допущено не было.

Постановлением Правительства республики особый противопожарный режим в Хакасии действует с 10 апреля по 10 мая 2021 года.

В этот период строго запрещается разводить костры на открытой местности, сжигать мусор. Палы травы запрещены законом.

Специалисты подчеркивают, пожар намного легче предупредить, чем устранять разрушительные последствия. В быту необходимо соблюдать осторожность с печами и электрооборудованием, своевременно производить ремонт электропроводки. На дачном участке обязательно должны быть подготовлены средства пожаротушения – лопаты, ведра, емкости с водой и землей. Желательно, чтобы в доме и на даче были огнетушители.

Также нужно быть внимательными при курении, не бросать непотушенные окурки на сухую траву или из окна автомобиля.

Если вы стали участником или свидетелем пожара, незамедлительно звоните по номерам 101 или 112.

При угрозе лесного пожара обращайтесь по телефону бесплатной горячей линии − 8-800-100-94-00.

Информация предоставлена пресс-службой Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности РХ

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments