ДомойОбществоХакасия продолжает гореть

Хакасия продолжает гореть

-

В Хакасии продолжает действовать особый противопожарный режим, но люди, по-прежнему, халатно относятся к вопросам безопасности. По оперативным данным, с начала года зарегистрирован 131 пал растительности и 124 степных пожара. Общая площадь ландшафтных пожаров по фронту составляет 600 км.

Ликвидировано семь лесных пожаров на площади 53,3 га.

Ежегодная статистика показывает, что причина степных пожаров и палов − человеческий фактор. Граждане зачастую безответственно и небрежно относятся к выполнению требований пожарной безопасности, устраивают поджоги травы, бросают окурки и сжигают мусор.

К сожалению, некоторые ошибочно считают, что пал травы – полезное для почвы мероприятие, а ещё и легкий способ устранить сухостой. Специалисты отмечают, сжигание травы наносит серьёзный ущерб природе, нарушается естественный процесс образования перегноя и тем самым обедняется плодородие почвы. Но главная опасность заключается в том, что поджоги травы могут моментально распространиться на большие площади, перекинуться на лесные массивы, населённые пункты. Особенно высока вероятность распространения огня в ветреную и сухую погоду, которая характерна для республики в этом сезоне.

Управление по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии призывает: не жгите сухую траву и мусор! Соберите их и утилизируйте в мусорных мешках, но не сжигайте!

Будьте осторожны в обращении с огнём в быту, а также при выезде на природу и дачный участок. Соблюдайте правила безопасности при эксплуатации печей, электроприборов, газового оборудования и транспортных средств.

В ветреную погоду воздержитесь от проведения огнеопасных работ, шашлыков и пикников с разжиганием костров. Не бросайте непотушенные окурки на землю и траву, не курите рядом с местами хранения огнеопасных горючих веществ. Не допускайте детских игр с огнём!

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x