С начала года в Хакасии зарегистрировано 335 степных пожаров, 419 палов травы и 56 лесных пожаров.

Согласно правилам противопожарного режима в Российской Федерации, запрещается разводить костры на необорудованном пространстве, так же как и сжигать мусор, траву, листву и иные отходы.

Сжигать мусор можно с соблюдением мер безопасности: необходимо сделать яму для костра диаметром не менее 1 метра, глубиной от 30 см, окружить ее минерализованной полосой не менее 40 см. Важное условие – расстояние до ближайших построек должно быть не менее 30 метров.

Разрешается сжигать траву в металлической бочке или баке, но должны быть исключены риски выхода пламени и выпадения тлеющих материалов (нужно накрыть плотной крышкой). Объем емкости – не более 1 куба. Зона вокруг бочки должна быть очищена в радиусе 2 метров, расстояние до деревьев ˗ не менее 15 метров.

Что касается шашлыков, то их можно жарить в закрытых мангалах, печах и жаровнях на расстоянии не ближе 5 метров от строений и деревьев. Необходимо очистить территорию вокруг мангала от сухой травы и листвы.

Использование открытого огня запрещается на торфяных почвах, под кронами хвойных деревьев, при установлении особого противопожарного режима, а также в непогоду, когда скорость ветра выше 10  м/с.

Кроме того владельцы земельных участков обязаны проводить уборку мусора, сухой травы и делать покосы травы. Запрещается устраивать свалки горючих отходов на участках, в лесу, в границах садового или дачного общества.

За нарушение требований пожарной безопасности на граждан налагается штраф в размере от 2 до 3 тыс. рублей, должностные лица – от 6 до 15 тыс. рублей, индивидуальные предприниматели – от 20 до 30 тыс. рублей, юридические лица – от 150 до 200 тыс. рублей.

С начала года в Хакасии зарегистрировано 335 степных пожаров, 419 палов травы и 56 лесных пожаров.

На территории Аскизского, Усть-Абаканского, Ширинского и Таштыпского районов сохраняется 5 класс пожарной опасности (чрезвычайный).

Информация предоставлена пресс-службой Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments