ДомойОбщество«Огненная Пасха», шесть лет спустя: воспоминания жителей Ширинского района

«Огненная Пасха», шесть лет спустя: воспоминания жителей Ширинского района

-

Завтра, 12 апреля, исполнится шесть лет, когда Хакасию охватил крупнейший пожар за всю историю ее существования. Всего за несколько часов огонь уничтожил огромную площадь региона. Некоторые населенные пункты и деревни выгорели дотла, без крова, на улице остались тысячи людей. Тогда досталось многим, но больше всего в «Огненную Пасху» пострадали жители Ширинского района.

Я родом из тех краев, и, несмотря на то, что уже более 15 лет живу в Абакане, в тот страшный «праздничный» день гостила в Шира у родителей с 10-месячной дочкой. До сих пор в памяти страх и ужас, который по велению судьбы, нам пришлось испытать. Такого не забыть, даже спустя много лет: паника, отчаяние, крики, слезы, перепачканные пеплом лица детей, стариков, которых незнакомые люди брали в охапку и бежали прочь от огненной стихии.

Что говорить о жителях, когда даже пожарные не в силах были что-то сделать, бросали технику, которую итак можно было на пальцах сосчитать.

Ширинский район, пожар 12 апреля 2015 г. Фото из личного архива автора

Сильнейшие порывы ветра и жар затрудняли движения и отбрасывали на несколько метров назад, не давая шанса на спасение. Жители Шира ценой собственной жизни боролись со стихией и сумели отстоять один из самых пожароопасных участков района – Нефтебазу. Сложно представить, что было, если бы им не удалось это сделать.

Никогда не забуду состояние родных, близких и дочки, которая в тот момент не произнесла ни слова, пока мы не оказались дома. Когда возвращались в Абакан, картина напоминала фильм-катастрофу, горела вся Хакасия. Огненная стихия охватила весь регион.

По официальной версии, главной причиной происходящего стал человеческий фактор, но тут как говорится вопросов остается больше, чем ответов…

Ширинский район, пожар 12 апреля 2015 г. Фото из личного архива автора

Тогда сотрудники МЧС по Хакасии и власти республики призвали жителей подняться на борьбу с огненной стихией, которая возникла по вине самих же граждан (от неконтролируемого пала травы). Все пожарные силы были брошены на спасение населенных пунктов и объектов экономики региона. Степные палы и дачные возгорания ликвидировать было просто некому, да и честно говоря, как показала практика, нечем: ни ресурсов, ни спецтехники, ничего – к такой ситуации Хакасия была абсолютно не готова.

По решению министра обороны России Сергея Шойгу для оказания помощи в тушении пожаров в регионе была сформирована спецгруппа, в состав которой вошли военнослужащие отдельной железнодорожной бригады и соединения РВСН.

Вот воспоминания очевидцев тех страшных событий из Ширинского района.

Кристина Лохтина, школьница, 15 лет:

– Этот день невозможно забыть. Помню светлое пасхальное утро, как вдруг началась настоящая катастрофа. Сильный ветер, небо затянуло черными тучами от дыма, крики, паника… Когда мы вышли из дома, то от увиденного масштаба возгорания стало страшно. Люди бежали с верхних улиц, держа на руках детей и какие-то непонятные вещи, которые в спешке им удалось прихватить с собой. Все были очень напуганы от понимания, что остались без жилья. Такой огонь невозможно было остановить собственными силами. Незнакомые люди подъезжали и помогали спастись, выносили вещи. Как выяснилось позже, в этой трагедии не обошлось и без жертв. Спустя несколько часов приехали спасатели, которые начали оказывать пострадавшим первую помощь.

Ширинский район, пожар 12 апреля 2015 г. Фото из личного архива автора

Тамара Гусева, пенсионерка, жительница Шира, 76 лет:

Прошло 6 лет, но  до сих пор ощущение, что это было вчера. Такого не забыть никогда. Вспоминаю этот трагический день всегда со слезами. Я – диабетик с “букетом” хронических заболеваний и пережить такой стресс в 70 лет, конечно, дорогого стоит. Последствия на здоровье ощущаются до сих пор, без спецпрепаратов уже не обойтись. В то утро четко чувствовался запах дыма, но мы думали, что для весны и нашей территории это привычная ситуация, и все обойдется. Но, к сожалению, так не случилось… Благодарна ребятам, которые, в буквальном смысле, спасли мне жизнь. Сильнейший жар, ураган, силы на спасение на исходе, как вдруг меня кто-то подхватил и перенес вниз (на соседнюю улицу), передали родственникам, а дальше все было как в тумане…  

Сергей Давыдов, уроженец Шира, отец двух сыновей:

– Помню традиционное пасхальное утро, выходной день, мы с семьей отправились по магазинам, начался сильный ветер, телефон остался в машине в тот самый момент, когда соседи и родственники «забили в колокола». Приехали к теще, сели за стол, как вдруг сообщили, что на нашей улице начался пожар. Мы ринулись домой, когда приехали, уже горел забор соседского дома. В спешке начали выносить вещи. Раза три мне удалось забежать в дом, вынести ружье, телевизор, вообщем все, что первое попалось на глаза. Жара была невыносимая и ветер, который не давал ничего делать. Крики, паника, слезы – все, что сейчас помню. Мы сели в машину, когда к нам подбежала соседка и сказала, что не может найти мужа. Как выяснилось позже, он помогал людям спастись от огненной стихии, побежал в один из местных клубов, где и погиб.

Клуб “Кирова” после пожара, Ширинский район. Фото из личного архива автора

Мы отправились спасать родителей, после чего приняли решение укрыться от стихии в Абакане. По дороге перед с. Жемчужный попали в гущу дыма, думали там и останемся, но, слава богу, все обошлось. По пути чуть не столкнулись с волгой, которую впоследствии спасатели нашли сгоревшей в обочине. С трудом добрались до столицы. Когда проезжали Черногорск, горела заправка, зрелище еще то. Мысли были такие, что поехал спасать семью, а повсюду огонь, думал уже и не доберемся до друзей. Так, доехали до Абакана, переночевали, а утром обратно в Шира. Когда вернулись, от нашего дома остались одни угольки. Этого никогда не забыть.

Ширинский район, пожар 12 апреля 2015 г. Фото из личного архива автора

А недавно, буквально несколько недель назад, в Шира опять был сильный пожар, воспоминания нахлынули, страх, но все обошлось. Так и живем, как на пороховой бочке. Первые мысли вновь – спасти близких, взять документы и бежать. Страшно каждую весну, как только сходит снег. Сейчас возле дома очень много брошенных участков, которые приходится обрабатывать самим, как минимум от построек метров 5-7. Одно и то же каждый год, так и живем в постоянном страхе…

Март 2021 г. Пожар в Ширинском районе Хакасии. Фото из личного архива автора

p.s. Жители Ширинского района просят представителей власти обратить особое внимание к пожароопасной ситуации, ежегодно возникающей на данной территории.

Ирина Гусева

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x