ДомойПроисшествияВ Хакасии вынесут приговор по делу об апрельских пожарах 2015 года

В Хакасии вынесут приговор по делу об апрельских пожарах 2015 года

-

22 апреля 2019 г. в Черногорском городском суде началось вынесение приговора по уголовному делу об апрельских пожарах 2015 года.

На скамье подсудимых руководство Ширинского района и райцентра, а также начальник противопожарного отряда. По версии обвинения, чиновники не обеспечили пожарную безопасность села и его жителей.

12 апреля в Хакасии начался крупнейший пожар. Всего за пару часов огонь распространился по огромной территории, охватив поселки в 7 из 8 районов республики. Некоторые населенные пункты выгорели полностью, без крова остались тысячи человек.

Апрельские пожары в Хакасии унесли тогда жизни 32 человек. Сотни оказались в больницах с ожогами и другими травмами. Сгорело более 1500 жилых домов, социальные учреждения.

Трагедия откликнулась десятками административных и уголовных дел по всей Республике. Самое резонансное из них только сейчас подходит к финалу в Черногорском городском суде.

Уголовное дело по статье «Халатность» возбуждено в отношении трех должностных лиц. Это руководитель Ширинского района Сергей Зайцев, глава с. Шира Юрий Ковалев и начальник седьмого Республиканского отряда противопожарной службы Виктор Зенков.

Шира пострадало больше всего. Там погибли 12 жителей. Общий ущерб, причиненный Республике Хакасия составил 342 847 717 рублей 66 копеек. – почти 343 миллиона рублей.

С. Шира 12.04.2015 г. Фото: Полянская А.В.

По версии обвинения, Зайцев Сергей Николаевич, являясь должностным лицом, в следствие недобросовестного отношения к службе, ненадлежащим образом исполнил свои должностные обязанности, что повлекло по неосторожности существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом и интересов общества и Государства, причинение крупного ущерба и тяжкого вреда здоровью человека, смерть более двух лиц.

В том же самом обвиняют и остальных фигурантов – Ковалева и Зенкова.
12 апреля 2015 года загорелась стихийная свалка у Шира. Ветер погнал огонь на жилые дома. Из-за того, что не было нужной опашки и минерализованых полос, пожар быстро распространился. Также в Шира не было систем оповещения, поэтому людей вовремя не предупредили и не эвакуировали.

Многие до последнего находились в своих домах, не зная об опасности.
А Виктор Зенков, по версии обвинения, не осуществил руководство тушением пожаров.

На данный момент времени проведено более 150 судебных экспертиз, допрошено свыше 1000 свидетелей и потерпевших.

Уголовное дело было передано в суд более полутора лет назад. Первые заседания проходили в Шира в местном ДК из-за большого количества участников судебного процесса.Только пострадавших насчитывается 588 человек.

Заслушивание приговора займет несколько дней. Сторона обвинения полагает вину подсудимых полностью доказанной и требует 5 лет тюрьмы для каждого. Есть и другое мнение, что Зайцев, Ковалев и Зенков при сложившихся погодных условиях из-за силы ветра не смогли бы предотвратить трагедию.

Мнения жителей пострадавшего Шира также разделились. Сейчас все стороны ждут вердикт суда.

По словам Юрия Сергеевича Ковалева, окончательный результат будет известен в ближайший четверг, 25 апреля, о чем он оповестит незамедлительно.

Анастасия Полянская

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x