ДомойПолитикаИздание главой Хакасии незаконного акта позволяет Верховному Совету выразить ему недоверие

Издание главой Хакасии незаконного акта позволяет Верховному Совету выразить ему недоверие

-

Верховный Суд Хакасии признал закон о бюджете РХ незаконным. Теперь Конституция республики позволяет депутатам ВС РХ выразить недоверие Валентину Коновалову. Но стоит ли ожидать от них такого хода? – спрашивает руководитель РИК ОНФ Хакасии Евгений Мамаев.

«Любопытно, в связи с решением суда (не вступило еще в силу) о признании Закона о бюджете незаконным, и подписания его главой региона, стоит ли ожидать от депутатов Верховного Совета РХ внимания к сотой статье Конституции РХ», – написал Евгений Мамаев и привел выдержку из закона:

«Статья 100. Верховный Совет Республики Хакасия вправе выразить недоверие Главе Республики Хакасия – Председателю Правительства Республики Хакасия Хакасия в случае:

  • издания им актов, противоречащих Конституции Российской Федерации, федеральным законам, Конституции Республики Хакасия и законам Республики Хакасия, если такие противоречия установлены в судебном порядке, а Глава Республики Хакасия – Председатель Правительства Республики Хакасия не устранит указанные противоречия в течение месяца со дня вступления в силу судебного решения;
  • установленного соответствующим судом иного грубого нарушения Конституции Российской Федерации и федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, Конституции Республики Хакасия, законов Республики Хакасия, если это повлекло за собой массовое нарушение прав и свобод граждан;
  • ненадлежащего исполнения им своих обязанностей».

Однако, как справедливо заметили в комментариях к публикации Евгения Мамаева: «Верховный Совет сам этот бюджет принимал. Тогда и себе он должен выразить недоверие».

Пульс Хакасии в telegram

9 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

9 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Иван
3 лет назад

Разогнать надо все правительство ВО, такой важный документ для региона и то нормально сделать не могли.

Витман
3 лет назад

Этот бюджет принял верховный совет! Але!)

Так и есть
3 лет назад

А с чего бюджет будет хорошим. Год страна не работала практически. Мелкий бизнес закрылся. А крупный оформлен на других территориях. Что имеют, из того и составляют.

Вера
3 лет назад

Мамаев не дождется отставки главы, депутатов никто не разгонит их выбирал народ.

Анатолий
Reply to  Вера
3 лет назад

Кто выбирал этот пресловутый ОНФ ? Это самозванцы !

Мирон
3 лет назад

Недоверие главе? Вот только под данную статью может подпадать практически всё, то есть любой документ трактуется по разному, а значит за любой косяк можно подтянуть! Где тогда объективное мнение брать? Когда вокруг субъективное мнение ОНФ и Мяхара…

Евгения
Reply to  Мирон
3 лет назад

???Вот именно! Только грязь лить…

прохожий. Войнову задвинуть надо подальше. Это пол
3 лет назад

Войнову задвинуть надо подальше. Это полностью её вина и сделано это осознанно

Юлия
3 лет назад

Что, шило на мыло менять .Пусть Коновалов остается на своем посту до окончания срока.Правильный,молодой, опыт приходит с годами.

9
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x