ДомойОбществоВ Хакасии выявлены нарушения при перевозках кормов для животных и более 8,5...

В Хакасии выявлены нарушения при перевозках кормов для животных и более 8,5 центнера мяса птицы

-

На прошедшей неделе сотрудниками Управления Россельхознадзора по республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области – Кузбассу совместно с инспекторами ДПС Боградского района на 363 км на автодороги Р-257 «Енисей» (д. Красный камень) проведено контрольно-надзорное мероприятие, направленное на пресечение нарушений требований ветеринарного законодательства при автомобильных перевозках подконтрольных госветнадзору грузов.

В ходе рейда должностными лицами Управления досмотрено 39 автомобилей, выявлено два нарушения при транспортировке из Кемеровской области крупных партий продукции животного происхождения и кормов для животных, сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области – Кузбассу.

В частности, нарушение зафиксировано при транспортировке охлажденного мяса птицы в общем количестве более 850 кг из г. Кемерово в торговые точки Абакана для реализации. На момент проведения досмотра перевозчик не смог подтвердить наличие оформленных в системе «Меркурий» ветеринарных сопроводительных документов (ВСД) на продукцию птицеводства в ассортименте (тушки цыплят-бройлеров, филе, бедро и др.).

Кроме того, сотрудниками Управления досмотрен грузовой автомобиль, перевозивший из г. Кемерово в Шушенский район Красноярского края 21 тонну кормов для молодняка крупного рогатого скота. Водитель так же на смог подтвердить наличие ВСД, подтверждающих ветеринарно-санитарную безопасность груза.

В обоих случаях движение транспорта было приостановлено, в отношении виновных лиц оформлены административные материалы по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ. После устранения нарушений ограничения с грузов сняты, автомобили направлены к местам назначения.

Управление напоминает лицам, осуществляющим транспортировку подконтрольных товаров, о способах подтверждения наличия электронных ВСД при проверках надзорных органов на дороге.

Инспекторы ветеринарного надзора не вправе требовать от владельца (перевозчика) подконтрольного груза предъявления ВСД на бумажном носителе. При этом владелец (перевозчик) указанного товара обязан по своему выбору или представить номер электронного ВСД, оформленного на подконтрольный товар, или предъявить соответствующий этому ВСД двумерный матричный штриховой код, сформированный ФГИС «Меркурий», или представить распечатку формы для печати оформленного в электронной форме ВСД.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x