ДомойОбществоЖители хакасского села полгода пили радиоактивную воду

Жители хакасского села полгода пили радиоактивную воду

-

В питьевой воде села Краснополье обнаружили превышение допустимой концентрации урана. Местных жителей предупреждают, что набирать воду из централизованных колонок в питьевых целях и для для приготовления пищи, категорически запрещено. Местные власти  также приняли решение опечатать колонки, но сделано это только после вынесения соответствующего судебного решения.

Уран – это радиоактивное вещество, и если наблюдается большая его концентрация, это может привести к резкому ухудшению здоровья. Если в организм попадают малые дозы, радиация имеет долговременный накопительный эффект и вероятна возможность возникновения онкологических и других заболеваний.

«У маленькой моей были пищеварительные нарушения, когда я разводила смеси этой водой. У моей старшей дочери в 20 лет удален желчный пузырь», – рассказывает жительница Краснополья Любовь Соснова журналистам медиагруппы «Юг Сибири».

В Краснополье смертельно опасный недуг онкологии прерывает даже молодые жизни. Местные жители предполагают, что источником беды может быть именно вода. Ведь кто знает, как давно в ней наблюдается превышение максимально возможных доз радиоактивного урана и как долго он содержится в питьевой воде.

«Изначально мы проводили проверку в школе, и расширенно посмотрели химический состав воды, после чего было принято решение приостановить использование водозаборных объектов. Материалы проверки мы направили в суд, и Алтайский районный суд принял решение приостановить на 60 суток», – пояснил журналистам начальник отдела Управления Роспотребнадзора по Хакасии Дмитрий Залуцкий.

Местным жителям придется либо покупать питьевую воду, либо привозить ее из райцентра, как это делается для школы, куда воду возят из Белого Яра. Кстати, в селе есть новая скважина из которой можно набирать воду. Но насколько она безопасна, пока тоже не ясно. Вполне вероятно, что и там превышена концентрация радиоактивного вещества. В скором времени специалисты планируют проверить качество воды и в этом водозаборе. «Если там все окажется нормально, мы просто оттуда будем в спешном порядке развозить воду», – рассказал глава Краснополья Олег Султреков.

В поисках решения проблемы жители Краснополья уже обратились в региональное отделение ОНФ Хакасии, руководитель которого, Евгений Мамаев, рассказал, что пробы воды забирались 5 и 10 лет назад, когда также отмечалось превышение показателей урана. Тогда специалисты сделали вывод, что проблема может крыться в локальной сейсмической активности. И вот новый случай. Примечательно, что о потенциальной опасности воды для здоровья известно уже полгода, но реакция властей последовала только сейчас.

«Огромное недоумение вызывает бездействие республиканских властей. Дело в том, что заключение Роспотребнадзора о загрязнении воды датировано сентябрем 2020 года, а колонки в селе опечатаны только в конце марта. Все эти месяцы подвоз воды не осуществлялся, и это на фоне серьезного химического загрязнения единственного источника питьевой воды целого населенного пункта», – комментирует Евгений Мамаев.

Интересно, что Управление Роспотребнадзора по Хакасии особой активности по вопросу загрязнения питьевой воды радиоактивным ураном в селе Краснополье не проявляло. А несколько дней назад, 22 марта (в связи со всемирным днем водных ресурсов), пресс-служба ведомства опубликовала на своем сайте пресс-релиз, в котором дается общая статистика о ситуации с питьевой водой в регионе и ни слова не говорится о вопиющей ситуации, сложившейся в Краснополье.

«В 2020 году в Республике Хакасия качественной питьевой водой были обеспечены 427 тыс. человек (79,9%). При этом некачественную питьевую воду употребляли 75,4 тыс. человек или 14,1% населения республики. Питьевую воду, которая не была исследована, употребляли 31, 7 тыс. человек – 5,9%… Вопросы обеспечения населения питьевой водой гарантированного качества, в т.ч. организации зон санитарной охраны водоисточников, остаются на постоянном контроле Управления», – официально сообщается на сайте Управления Роспотребнадзора по Хакасии.

Между тем у местных жителей есть собственная версия причин отравления воды и как следствие частых случаев выявления онкологии. Эти тенденции начали наблюдаться с тех пор, как в Алтайском районе появился крупный промышленный гигант, выбросы которого ветер уносит как раз в сторону Краснополья. Но пока это только версия, которая не подтверждена документальными данными специальных исследований.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram

4 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

4 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Наташа
3 лет назад

А куда народное правительство смотрит, почему опять бездействует?!

Adel
3 лет назад

Бездействие структур исполнительной власти в описанной ситуации, в том числе укрывательство информации об опасном состоянии источника водоснабжения – основание для УГОЛОВНОЙ ответственности. Касается руководства Потребнадзора РХ, Председателя Правительства РХ, председателя сельсовета.

Вадим
3 лет назад

Да с приходом красного губернатора, наверное многие просто перестали работать, потому что контроля должного нет

Иван
3 лет назад

Чиновники в правительстве РХ расслабились, чтоли, пример с красного губернатора берут, не хотят ничего думать

4
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x