ДомойОбществоЖители села в Хакасии просят помощи с питьевой водой

Жители села в Хакасии просят помощи с питьевой водой

-

В ОНФ Хакасии поступило тревожное обращение жителей села Краснополье Алтайского района с просьбой оказать помощь в организации обеспечения их привозной водой, сообщил в соцсетях руководитель регионального исполкома Евгений Мамаев. Ранее проверка Роспотребнадзора выявила существенное загрязнение воды, в том числе были обнаружены следы урановых компонентов, находящихся в недрах.

«Глубина скважины в селе 120 м. В настоящее время бурится новая – на глубине вдвое меньше. Предполагается, что на этом уровне загрязнения не будет. Замеры будут проведены сертифицированной лабораторией с выдачей официального заключения.

Происхождение загрязнения может быть как техногенного, так и естественного характера. Это не первый случай аналогичного загрязнения воды на данной территории. До этого подобные ситуации возникали в 2011 и 2016 гг. Исследования экспертов тогда показали, что виной всему локальная сейсмическая активность.

Представители ОНФ посетили село, взяли пробу воды и проверили бытовым прибором на альфа, бета и гамма излучение. Превышения на данный момент выявлено не было. Также проверили и колонку, землю под ней. Это может означать, что уровень загрязнения снижается естественным путём. Тем не менее, требуется внимательная проверка со стороны учреждений Роспотребнадзора и подведомственных лабораторий.

Огромное недоумение вызывает бездействие республиканских властей. Дело в том, что заключение Роспотребнадзора о загрязнении воды датировано сентябрем 2020 года, а колонки в селе опечатаны только в конце марта. Все эти месяца подвоз воды не осуществлялся, и это на фоне серьезного химического загрязнения единственного источника питьевой воды целого населенного пункта.

Речь может идти о нарушениях не только российских законов, но даже международно признанных прав человека, предусматривающих обеспечение граждан чистой водой», – написал Евгений Мамаев.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x