ДомойЭкономикаАбакан и Черногорск в Хакасии перейдут на «альтернативные котельные»

Абакан и Черногорск в Хакасии перейдут на «альтернативные котельные»

-

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжения об отнесении городов Абакан, Черногорск, а также Усть-Абаканского поселкового совета Республики Хакасия к ценовой зоне теплоснабжения (метод «альтернативной котельной»), сообщает ТАСС.

Соответствующие документы опубликованы на официальном портале правовой информации.

Модель рынка теплоэнергетики по типу «альтернативной котельной» предполагает формирование тарифа на долгосрочный период (на 10 лет и более). Инвестор и местные власти просчитывают затраты, необходимые вложения в инфраструктуру, после чего устанавливается верхнее значение тарифа, при этом фактическое может быть ниже.

«В соответствии с пунктом 15 части 1 статьи 4 федерального закона «О теплоснабжении» отнести муниципальное образование город Абакан Республики Хакасия к ценовой зоне теплоснабжения», – говорится в одном из распоряжений правительства.

Ранее в Министерстве строительства Хакасии ТАСС уточняли, что снижение износа тепловых сетей – одно из приоритетных направлений работы. Власти региона и Сибирская генерирующая компания (СГК), которая обслуживает потребителей республики, ищут новые варианты повышения надежности теплоснабжения, в частности, в Черногорске и ряде крупных населенных пунктов Усть-Абаканского района. Эти вопросы позволит решить строительство новых сетей и подключение к теплоснабжению от Абаканской ТЭЦ.

В 2018 году специалисты СГК приступили к проектировке 11-километровой тепломагистрали, которая соединит Абакан и Черногорск. Предполагалось, что работы займут около 1,5 года, благодаря новому объекту должна улучшится ситуация с износом сетей. Как отмечал директор абаканского филиала СГК Андрей Аплошкин, конкретный срок начала строительства будет зависеть от внедрения метода «альтернативной котельной». Ранее тариф устанавливался исходя из затрат ресурсоснабжающих организаций, а также прибыли, которую может получить поставщик тепла.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x