ДомойОбществоНачальник управления горхозяйства Лесосибирска задержан после гибели 4 детей при пожаре

Начальник управления горхозяйства Лесосибирска задержан после гибели 4 детей при пожаре

-

Руководитель муниципального унитарного предприятия «Управление городского хозяйства» в Лесосибирске задержан в качестве подозреваемого по делу о халатности после гибели четырех детей при пожаре в жилом доме. Об этом сообщила пресс-служба ГСУ СК по Красноярскому краю и Хакасии, пишет ТАСС.

«В Красноярском крае в рамках расследования уголовного дела о халатности должностных лиц, повлекшей смерть четверых детей в результате пожара, задержан руководитель управления городского хозяйства», – говорится в сообщении.

Как уточнили в пресс-службе, он допрошен. Следствие в ближайшее время планирует выйти в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

По предварительной версии следствия, подозреваемый ненадлежащим образом исполнял обязанности по содержанию жилищного фонда, учету его технического состояния и контролю за законностью проживания в нем. Следствие считает, что он не принял своевременных мер по выселению из аварийного жилья семьи с пятью детьми, самовольно туда вселившейся. Его халатные действия привели к тому, что в результате неисправной электропроводки произошли короткое замыкание и пожар, в котором погибли четверо детей в возрасте от 2 до 17 лет, а их бабушка и 12-летний брат госпитализированы в крайне тяжелом состоянии.

Также в рамках уголовного дела проверяются действия сотрудников органов системы профилактики Лесосибирска.

Пожар произошел 17 марта в двухэтажном жилом доме в микрорайоне Северный в Лесосибирске. Ранее ведомство возбудило дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам»). Расследование уголовного дела взял под контроль председатель СК РФ Александр Бастрыкин.

Пульс Хакасии в telegram