ДомойПроисшествияПолиция задержала 11 подозреваемых по делу хищения у «Россетей»

Полиция задержала 11 подозреваемых по делу хищения у «Россетей»

-

Мошенники вывели из оборота энергосистемы РФ более десяти миллиардов рублей. Сотрудники правоохранительных органов задержали одиннадцать подозреваемых по делу о хищении более 10 миллиардов рублей у компаний, входящих в госкорпорацию «Россети», включая бывшего директора АО «Хакасэнергосбыт».

Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере и участии в преступном сообществе с использованием своего служебного положения.

«Искусственно создаваемая сбытовыми компаниями кредиторская задолженность погашалась за счет средств, полученных от потребителей электрической энергии. При этом оплата за услуги поставщиков энергоресурсов не осуществлялась под предлогом дефицита оборотных средств», – сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

По данным следствия, подозреваемые осуществляли непрофильные финансовые операции и выводили деньги из оборота энергосистемы России на счета частных лиц, в том числе и за рубеж. С 2004 по 2019 год мошенники вывели более 10 млрд рублей.

Предполагаемые организаторы преступного сообщества объявлены в международный розыск. Наложен арест на имущество обвиняемых и подконтрольных им организаций на общую сумму около 7 млрд рублей.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x