ДомойОбществоЭнергетики Хакасии обвинили майнеров в создании угрозы электросетям

Энергетики Хакасии обвинили майнеров в создании угрозы электросетям

-

В энергетической отрасли Хакасии выросло число нелегальных майнинговых ферм, которые создают опасность для энергосистемы. Об этом сообщила пресс-служба Госкомтарифэнерго РХ со ссылкой на данные компании «Россети Сибирь».

Сообщается, что специалисты «Россети Сибирь» выявили девять случаев хищения электроэнергии — три миллиона киловатт-часов с ущербом на сумму 10,9 миллиона рублей.

В Хакасии обнаружено 535 «подозрительно энергоёмких» потребителей. При этом отмечается, что никто из них не имеет долгов за потребленную электроэнергию.

В сообщении также говорится, что главная проблема заключается не в майнинге криптовалюты как таковом, а в незаконном подключении к электросетям и использовании энергии без соответствующих договоров. Высокий риск представляют подключения майнинговых ферм, которые внешне могут выглядеть как обычные домовладения, но на деле используются для размещения оборудования в гаражах и подсобных помещениях, где устройства для добычи криптовалюты служат в качестве обогревателей.

Сетевая компания не имеет оснований отказать в подключении к электросетям жилых помещений, гаражей и участков, поскольку текущее законодательство не фиксирует майнинг как основание для отказа. Для выявления нелегальных подключений используются интеллектуальные системы учета электроэнергии, контролирующие потребление в реальном времени.

Непрерывное потребление электричества криптовалютными фермами создает дополнительную нагрузку на сети, рассчитанные на бытовое использование с определенным коэффициентом спроса. Это приводит к снижению качества электроснабжения, перегрузкам и поломкам систем, — говорят энергетики.

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Гуманист
3 месяцев назад

Энергетики сами и есть главная угроза! Россети – это компания враг, для людей.

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x