ДомойОбществоВ ГИБДД Хакасии рассказали, как избежать ослепления солнцем при вождении

В ГИБДД Хакасии рассказали, как избежать ослепления солнцем при вождении

-

Хакасия славится количеством ясных дней в году, что не может не радовать. Однако бывает, что ярко светящее солнышко доставляет множество неудобств водителям автомобилей. Появление «зайчиков» в глазах дезориентируют водителей. Ослепленные солнцем, они попадают и в нелепые и в смертельные аварии. УГИБДД Хакасии опубликовало в соцсетях советы о том, как не попасть в ДТП из-за солнечного света.

Яркое солнце снижает видимость и утомляет глаза, особенно это опасно весной, когда тающий снег заливает дороги водой. Могут быть не видны светофоры, разметка и ямы на дороге. Однако основная опасность заключается в том, что ослепленный водитель может не заметить другой автомобиль или пешехода.

При ослеплении главное – не растеряться и снижать скорость, оставаясь при этом на своей полосе движения.

Чтобы солнце не застало врасплох, важно следить, чтобы стекла были чистыми. Даже небольшая соринка или царапина на ярком свете может превращаться в яркую точку, отвлекающую внимание на себя.

Наиболее опасно встречное солнце. Двигаясь навстречу светилу, приподнимитесь чуть выше привычного положения на сиденье и опустите козырек, а также позаботьтесь о приобретении очков с поляризационной пленкой на линзах. Они позволяют рассеивать яркий свет, ослепление от бликов, которых весной от тающего снега, превращающегося в лужи, довольно много.

При любом ослеплении, будь то от яркого солнца или фар встречного автомобиля, водителям необходимо предпринимать меры предосторожности, вплоть до полной остановки транспортного средства. Не забывайте о соблюдении скоростного режима и держите дистанцию до впереди едущих транспортных средств.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x