ДомойВ России30 лет назад состоялся референдум о сохранении СССР

30 лет назад состоялся референдум о сохранении СССР

-

Ровно тридцать лет назад, 17 марта 1991 года, состоялся единственный в истории Всесоюзный референдум, на котором граждане отвечали на один вопрос: «Считаете ли вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновленной федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности?»

Более 76% проголосовавших выступили за сохранение СССР. При этом руководители шести республик отказались провести у себя голосование. Несмотря на волю народа, в том же году Советский Союз прекратил свое существование.

Политолог, бывший депутат Госдумы Борис Надеждин обратил внимание на то, что этот показатель очень похож на результат голосования по поправкам в Конституцию РФ, прошедшего в 2020 году.

«Проценты проголосовавших ДА и НЕТ с огромной точностью, до ДЕСЯТЫХ ДОЛЕЙ процента, совпадают с результатами общероссийского голосования по поправкам», – написал Надеждин в Фейсбуке и привел данные из Википедии:

На вопрос «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации» положительный ответ дала почти такая же доля проголосовавших.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x