ДомойПолитикаНовая Россия. 30 лет

Новая Россия. 30 лет

-

Русский философ прошлого века Николай Бердяев, чья судьба в годы советской власти сложилась трагически, в сборнике своих своих статей «Судьба России» писал: В русской истории есть уже пять периодов, которые дают разные образы. Есть Россия Киевская, Россия времен татарского ига, Россия Московская, Россия Петровская и Россия советская. И возможно, что будет еще Новая Россия.

Один из родоначальников русской исторической философии XX века, Бердяев оказался провидцем: в 1990 году, ровно 30 лет назад, пришло время Новой России. 12 июня Верховный Совет РСФСР под председательством Бориса Ельцина принял Декларацию о государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики. Документ оказался историческим во всех отношениях: он стал предтечей аналогичных деклараций для остальных республик СССР и создания СНГ в составе России, Украины и Белоруссии; провозглашал верховенство законов РСФСР над союзными; решения республиканских властей имели большее значение перед властями Союза и закреплял право Российской Федерации на выход из состава СССР. Хотя двумя годами ранее подавляющее большинство граждан на специальном референдуме высказались за сохранение Союза ССР.

Решение Верховного Совета России имело далеко идущие последствия. Так, через год, 12 июня 1991 года Борис Ельцин был избран на всенародных выборах Президентом РСФСР. Спустя еще год страна получила новое название — Российская Федерация, Россия. Тогда же началось и противостояние Ельцина и Верховного Совета, которое в 1993 году в октябре закончилось открытым вооруженным противостоянием и реальным расстрелом парламента. Верховный Совет был распущен и уже 12 декабря 1993 года после выборов и референдума страна получила новый парламент в виде Государственной Думы и Совета Федерации, а также новую Конституцию, которая на 90% повторяла основные правовые положения Соединенных Штатов Америки, чьи советники активно участвовали в разработке нового главного закона России. Новый Основной закон пришел на смену Конституции РСФСР 1978 года.

А дальше история страны стала все больше походить на историю болезни: две войны на Северном Кавказе, теракты в Беслане и на Дубровке в Москве, множество других проблем. В экономике мы пережили девальвацию и дефолт 1998 года. Но выжили. В 1999 году было решено, что Борис Ельцин уходит с поста президента. И ровно 31 декабря 1999 года он произнес свою историческую фразу: «Я устал, я ухожу».

На смену ему пришел Владимир Путин.

Двадцать лет он возглавляет Россию. И тут время вспомнить слова еще одного философа-поэта «серебряного века» Игоря Северянина: «Что охать и тужить, Россию нужно заслужить…»

Путин по прошествии двух десятилетий это подтвердил. Да, было много негативного: тот же теракт в Беслане, гибель «Курска», взрывы в городах, многое другое. Но последовательно Путин делал одно: он восстанавливал единство страны, которая на рубеже веков чуть не распалась на несколько частей. Страна сохранилась как единое целое. Больше того, в 2014 году в границы России вернулся Крым со всеми преимуществами: дополнительный выход в Черное море, военно-морские базы и больше 5 миллионов новых российских граждан.

Нынешние трудности России — часть истории. Бывало и не такое. Но сегодня есть очень отличительная особенность — изменение Конституции есть обновление по сути своей обновление страны с запасом лет на пятьдесят, что означает закладку прочности государственности Новой России на 80-90 лет. Это меньше чем эпоха Романовых (300 лет), гораздо меньше эпохи Рюриковичей (больше 700 лет), но все равно дает надежду, что более чем тысячелетняя официальная история российского государства имеет перспективу на свое продолжение. Вопреки убеждениям Николая Гумилева, который дает локальным цивилизациям типа России всего 750-800 лет на создание, взлет и угасание. Ведь империя Александра Македонского просуществовала всего 300 лет, а Чингисхана и того меньше.

Россия пережила тысячелетний рубеж, и последние 30 лет под условным названием Новая Россия были не самыми плохими. Были времена и хуже. Будем надеяться, что впереди все-таки светлые годы.

Дмитрий Буреев

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Филиппенко
3 лет назад

Браво, Дмитрий! Россия жила, живет и будет жить! И второе дыхание ей дал именно Путин

Марина_11
3 лет назад

Искренне и с уважением жму руку, Дмитрий!

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x