ДомойВ мире3 сентября - день окончания Второй мировой войны

3 сентября – день окончания Второй мировой войны

-

Вторая мировая война продолжалась шесть лет с 1 сентября 1939 года по 3 сентября 1945 года. В ней участвовало 61 государство с населением 1,7 миллиарда человек (80% от населения всего Земного шара того времени), военные действия велись на территории 40 государств, а также на море и во всех океанах, напомнил МИД России.

Вторая мировая стала самой разрушительной и кровопролитной из войн за всю историю человечества. В ней погибло свыше 60-65 миллионов человек. Наибольшие жертвы понесли Советский Союз (27 миллионов человек) и Китай (по разным подсчётам от 15 до 20 миллионов).

8 августа 1945 года в соответствии с решениями Крымской и Потсдамской конференций, после отказа Японии 28 июля выполнить требования союзников по антигитлеровской коалиции Советский Союз заявил японскому правительству, что с 9 августа будет считать себя в состоянии войны с Японией. Выполняя приказ, войска Красной Армии перешли в наступление и пересекли на широком фронте границу Манчжурии в Приморье, на Хабаровском направлении, в Забайкалье и в Монголии, вторглись на территорию противника и начали военные действия против японской армии.

Маньчжурская стратегическая наступательная операция (9 августа – 2 сентября 1945 г.) — основная операция Советско-японской войны, одна из выдающихся во Второй мировой войне. Маньчжурская операция была осуществлена силами Забайкальского (командующий Маршал Советского Союза Родион Малиновский), 1-го Дальневосточного (командующий Маршал Советского Союза Кирилл Мерецков) и 2-го Дальневосточного (командующий генерал армии Максим Пуркаев) фронтов. В ней участвовали силы Тихоокеанского флота и Амурской флотилии (командующий контр-адмирал Неон Антонов), войска Приморского, Хабаровского и Забайкальского пограничных округов и монгольские войска.

Маньчжурская стратегическая наступательная операция включала Хингано-Мукденскую, Харбино-Гиринскую и Сунгарийскую операции. В ходе операций советскими частями была разгромлена японская Квантунская армия, освобождены Северо-Восточный Китай (Маньчжурия) и Северная Корея.

Советским командованием были высажены воздушные десанты в Мукдене, Чанчуне и других городах, чтобы ускорить процесс сдачи в плен японских войск, исключить возможность эвакуации и уничтожения материальных ценностей.

19 августа 1945 года в Харбине состоялись переговоры главнокомандующего советскими войсками на Дальнем Востоке Маршала Советского Союза Александра Василевского с начальником штаба Квантунской армии генерал-лейтенантом Хата о порядке капитуляции войск и их разоружении. Главнокомандующему Квантунской армией генералу Ямада был передан ультиматум о капитуляции.

В период Маньчжурской стратегической наступательной операции советскими воинами был проявлен массовый героизм, их заслуги отмечены высокими правительственными наградами. Многие повторяли подвиг Александра Матросова, закрывая собой амбразуры дотов при прорыве японских укрепленных районов.

Помощь Красной Армии оказывали партизанские отряды 8-й китайской народно-революционной армии. Местное население китайских городов и селений с благодарностью встречало воинов-освободителей.

Освобождая Дальний Восток, части Красной Армии становились свидетелями фактов злодеяний, совершенных японскими захватчиками при отступлении. Перед бегством из г. Сахалян (Хейха) японцы зверски убили политических заключенных в тюрьме военной миссии. Между тем советские военные коменданты помогали восстанавливать порядок и налаживать нормальную жизнь в освобожденных городах. Китайские газеты писали об освободительной миссии Красной Армии.

В период с 18 августа по 1 сентября 1945 года проведена Курильская операция при участии сил 2-го Дальневосточного фронта и Тихоокеанского флота. В плане десантной операции были предусмотрены все необходимые составляющие: задачи, разведка обстановки на море и на суше в районе высадки, порядок посадки десантных войск на суда и перехода десанта морем с охранением и прикрытием с моря и воздуха. Операция состояла из четырех этапов: подготовительный, переход морем, овладение о. Шумушу, овладение о. Парамушир.

В группе первого броска шел взвод старшины 1-й статьи Николая Вилкова. Как только корабли причалили к берегу, десантники бросились вперед, но сильный огонь противника преградил путь. Старшина Вилков принял смелое решение. Он подполз к доту и закрыл грудью амбразуру. Высота была взята. Посмертно ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

Вторая мировая война завершилась подписанием “Акта о безоговорочной капитуляции Японии” на борту американского линкора “Миссури”, прибывшего в воды Токийского залива.

От имени всех союзных держав, находившихся в состоянии войны с Японией, Акт подписал генерал Дуглас Макартур (США); от имени отдельных стран — генерал‑лейтенант Кузьма Деревянко (СССР), адмирал Честер Нимиц (США), генерал Су Юнчан (Китай), адмирал Брюс Фрейзер (Великобритания). Подписи от имени своих стран также поставили представители Канады, Франции, Австралии, Новой Зеландии, Нидерландов. С японской стороны документы подписали министр иностранных дел Японии Мамору Сигемицу, как представитель императора и японского правительства, и начальник генерального штаба генерал Йосидзиро Умедзу.

Япония полностью приняла условия Потсдамской декларации. Согласно Акту военные действия с ее стороны прекращались немедленно, все японские и находившиеся под японским контролем вооруженные силы безоговорочно капитулировали; оружие, военное и гражданское имущество сохранялись без повреждения. Японскому правительству и генштабу предписывалось немедленно освободить союзных военнопленных и интернированных гражданских лиц. Все японские гражданские, военные и морские официальные лица обязывались повиноваться и выполнять указания и приказы Верховного командования союзных держав. Ему же подчинялась власть императора и правительства Японии по управлению государством. Верховный командующий союзных держав наделялся правом “предпринимать такие шаги, какие он сочтет необходимыми для осуществления условий капитуляции”.

По условиям Потсдамской декларации суверенитет Японии был ограничен островами Хонсю, Кюсю, Сикоку и Хоккайдо, а также менее крупными островами японского архипелага — по указанию союзников. Острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи отходили Советскому Союзу.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 сентября 1945 года следующий день – 3 сентября – объявлен Днем победы над Японией. Более 1,8 млн человек были награждены медалями “За победу над Японией”, на оборотной стороне которых указана дата “3 сентября 1945”. День победы китайского народа в войне с Японией также отмечается 3 сентября.

3 сентября 1945 года по приказу Верховного Главнокомандующего в ознаменование победы над Японией в 21 час в Москве был дан салют.

24 апреля 2020 года Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о переносе даты окончания Второй мировой войны на 3 сентября. Новые нормы направлены на “укрепление исторических основ и патриотических традиций, сохранение исторической справедливости в отношении победителей во Второй мировой войне, увековечение достойной памяти погибших при защите Отечества”.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x