ДомойОбществоАбакан почтит память героев Минутой молчания

Абакан почтит память героев Минутой молчания

-

Сегодня, 22 июня, – в России  День памяти и скорби. 79 лет назад, 22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз, началась самая жестокая и кровопролитная война – Великая Отечественная война 1941-1945 годов.

1418 дней и ночей подвига советского народа на поле битвы и в тылу – героический путь к Великой Победе. Потери военнослужащих и гражданского населения составили 27 миллионов человек, с войны не вернулся каждый второй советский солдат…

Безмерные потери человеческих жизней не забудутся никогда. Вместе со всей страной город Абакан почтит память погибших героев Минутой молчания. Общероссийская акция «Минута молчания» в нашем городе состоится сегодня, 22 июня 2020 года, в 16.15 по местному времени. В этот момент в теле- и радиоэфире будет транслироваться запись голоса диктора Игоря Кириллова и удары метронома. «Минута молчания» связана с историческим обращением советского правительства к гражданам СССР о нападении нацистской Германии, прозвучавшем в радиоэфире 22 июня 1941 года в 12.15 по московскому времени. Коллективы организаций города на минуту приостановят свою деятельность, чтобы почтить память своих родных и близких, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны, присоединиться к общей и вечной народной памяти и скорби о каждом погибшем и о всех жертвах войны.

22 июня 2020 года в 16.00 в рамках акции «Минута молчания» Глава города Абакана Алексей Лемин, председатель Совета депутатов города Абакана Альберт Тупикин, заместители Главы города возложат цветы к Вечному Огню и подножию монумента Воинской Славы в парке Победы и почтят память погибших героев Минутой молчания. Значок «Красная гвоздика» у каждого из участников возложения цветов станет символом памяти павшим героям и благодарности ныне живущим ветеранам.

Общероссийская акция «Свеча памяти» также найдёт отклик в сердцах абаканцев зажжением Свечи памяти в окнах сегодня, 22 июня. Все желающие могут присоединиться к сайту ДЕНЬПАМЯТИ.РФ и почтить память погибших в Великой Отечественной войне, разместив на специальной карте свою зажжённую свечу памяти. Так по всей стране будут собраны 27 миллионов зажжённых свечей памяти о 27 миллионах погибших в годы войны.

В День памяти и скорби многочисленные видео и истории из семейных архивов обещают стать многомиллионной виртуальной памятью о народном подвиге.

В Год памяти и славы объявлена международная акция «Сад памяти». Город Абакан присоединился к акции созданием на территории Парка культуры и отдыха Георгиевского сада в честь 75-й годовщины Великой Победы. Теперь это место, где можно передать историю своей семьи детям и внукам. Название саду выбрано народным голосованием. Всероссийская акция «Дети войны» нашла достойное воплощение на городском телеканале «Абакан 24». Сегодня, 22 июня 2020 года, будет организована прямая трансляция из парка Победы церемонии возложения первыми лицами города цветов к монументу Воинской Славы и к Вечному Огню и участия в акции «Минута молчания».

Отдел по связям с общественностью  и СМИ Администрации г. Абакана

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x