ДомойОбществоТишина нужна и важна. Как её обеспечить?

Тишина нужна и важна. Как её обеспечить?

-

Абаканские депутаты озаботились покоем жителей столицы, решившись на то, на что у республиканских властей не хватило желания или времени.

Мы неоднократно писали о том, что установленный по Хакасии временной промежуток для отдыха вызывает лишь недоумение. Ну действительно, какой мизантроп решил ограничить право на сон и отдых людей всего семью часами в сутки? Что это вообще за временные рамки – с 23:00 до 06:00? Ведь согласно букве республиканского закона, во всё остальное время шуметь можно.

Вот приспичило, к примеру, соседу ремонт делать в выходной – так он в 06:01 начнёт долбить стены перфоратором, и ничего ему не предъявить, он же кем-то установленные временные рамки соблюдает! В законе же не разграничено время на выходные и рабочие дни. Да и отбой в 23:00 тоже, знаете ли, особой логикой не блещет.

Простая ситуация: у вас маленькие дети, и надо их уложить в 21:30 – 22:00 самое позднее. А прямо под вами на первом этаже кафе, которое работает до 23:00, и уборку наводить или готовить отбивные на завтра там начинают только после смены, в двенадцатом часу ночи! Как здорово – вы пытаетесь детей спать уложить (завтра же по школам и садикам с утра!), а под вами ещё два часа стоит грохот от передвигаемых по кафелю столов и стульев или раздается стук молотка по отбиваемому мясу.

Но и это ещё не всё. К этим кафешкам в обязательном порядке прилагаются толпы посетителей перед входом и на соседней парковке, которые тоже в 23:00 замолкать и расходиться не желают, а на просьбы угомониться реагируют весьма агрессивно.

А читатели рассказали нам, что у них во дворе есть стадион для хоккея с шайбой! Там ещё веселее: двухметровые амбалы со всей республики с рёвом и матами в полный голос разносят борта этого стадиона, а снаружи таким же рёвом им вторят болельщики до этих самых 23:00!

Ну и комментатора с музыкой забывать тоже не стоит, какой же матч без рёва болельщиков и музыкального сопровождения? В общем, почти в каждом доме и дворе есть свои «альтернативно одарённые», которые, «действуя в рамках закона», отравляют жизнь и покой простых граждан. Главная проблема в том, чтобы доказать сам факт шума, даже если он был на самом деле. Хочешь результата – вызывай специалиста с шумомером за свой счёт. А не подтвердится положенное количество децибел – так тебе и надо, и правды не добьёшься, и деньги потратишь.

Однако на все эти проблемы граждан, республиканскому правительству, похоже, наплевать с высокой колокольни. Писали мы неоднократно о том, что эти временные рамки – бред, и что менять их нужно самым срочным образом. Добиться вот только ничего от республиканской власти не получилось. В отличие от серодомцев, абаканские законодатели пошли навстречу чаяньям народным, приняли во внимание растущее количество жалоб от населения и решили законные часы отдыха пересмотреть. С законодательной инициативой они обратились в Верховный Совет Республики Хакасия.

У абаканских депутатов предложение основано на логике и здравом смысле: установить время тишины и покоя с 22:00 до 08:00 в рабочие дни и с 22:00 до 09:00 – в выходные и нерабочие праздничные дни. Вот эти временные рамки действительно то приближены к реальности и оставляют гражданам хоть какую-то законную возможность отдохнуть и дать выспаться детям. Со своей стороны отметим, что эта инициатива абаканских депутатов очень нужная, долгожданная, и поддерживаем мы её всем сердцем! Дело теперь за республиканскими серодомцмами. От них ведь теперь зависит принятие (или не принятие) данного изменения в закон.

Есть, конечно, и ещё одна ложка дёгтя в этом бочонке с мёдом. Самый главный вопрос заключается в том, как именно добиться исполнения этого закона? Даже при нынешних временных рамках на законный отдых, граждан постоянно пытаются оного лишить. То соседи загуляли, то нетрезвые толпы под окнами, то кафе на первых этажах жилых домов. Полиции не дождёшься, так как на весь город с почти двумя сотнями тысяч населения дежурят всего две ГБР на автомобилях, и в подмогу к ним два участковых уполномоченных.

Знаете, всегда очень удивляли отчёты абаканской мэрии об оштрафованных нарушителях спокойствия. Как вы их нашли и откуда они вообще взялись? Полиции ведь не дождаться. Если они и приедут, то это будет скорее всего уже гораздо позже того, как шумная и пьяная компания сменила место дислокации. А теперь ещё дополнительные три часа тишины. Мы только «за», этот закон действительно ОЧЕНЬ НУЖЕН, но кто их обеспечит, эти дополнительные часы спокойствия граждан?

Со своей стороны внесём предложение к абаканским депутатам: может быть, вам стоит провести трёхсторонние переговоры с участием представителей МВД и Росгвардии? Приходилось своими глазами наблюдать, как самые агрессивные хулиганы, даже сквозь свой алкогольный угар, практически мгновенно сникают перед крупными, вооружёнными дядями в чёрных бронежилетах и касках-сферах. Да и автотранспорта в распоряжении у бойцов Росгвардии всё же поболее, чем у МВД. Ведь если объединить работу этих силовых ведомств, тогда есть вполне реальный шанс на исполнение закона со стороны нарушителей.

Читайте также:

Сможет ли правительство Хакасии «привести в соответствие» закон о тишине

Администрация Абакана предлагает установить время тишины с 22 до 8 часов

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Ольга
3 лет назад

а в некоторых странах даже воду в унитазах после 22 часов спускать нельзя!! А давайте мы пропишем в законе- что в Хакасии -запрещается **** после 20 часов!!

Лёха
Reply to  Ольга
3 лет назад

А может тогда вообще всё разрешить? Никаких ограничений – надо особо одарённому в 3 часа ночи стены в квартире разносить, так и пошли все лесом, ему же СРОЧНО, ему же НАДО! Или очередной марал под окнами ночью пьяный орёт или самку свою долбит – тоже не запрещать, потребности же у него…

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x