ДомойОбществоСпециалисты Хакасского УФАС обнаружили нарушения на штрафстоянках

Специалисты Хакасского УФАС обнаружили нарушения на штрафстоянках

-

Хакасское УФАС России инициировало проведение мероприятия по проверке специализированных стоянок транспортных средств в Черногорске и Белом Яре. Его участниками стали специалисты черногорской и белоярской Прокуратуры, представитель Общероссийского народного фронта, сотрудники ГИБДД и предприниматели – владельцы штрафстоянок, сообщает пресс-служба Хакасского УФАС России.

– Нарушения требований законодательства к специализированным стоянкам транспортных средств, попавших сюда в результате возбужденных административных дел на автовладельцев, обнаружили представители ОНФ Хакасии, – рассказала руководитель Хакасского УФАС России Ксения Лебедева. – Речь идет о двух штрафплощадках, которые выиграли конкурсы на ведение данной деятельности в нашей республике в конце прошлого года. Общественники республики обратились в прокуратуру, которая, в свою очередь, привлекла и антимонопольный орган для профессиональной оценки соответствия штрафстоянок требованиям законодательства.

Выехав на место, специалисты УФАС Хакасии обнаружили на одной из стоянок отсутствие вывески «Спецстоянка», полноценного (бетонного, металлического) ограждения территории, кое-где часть ограды почти оторвалась, а на КПП, где должна размещаться охрана и прием посетителей, – мелом написано «Сторожка»:

Бизнесмен, владелец данной штрафстоянки, объяснил это отсутствием в данный момент автомобилей на территории, – рассказала Ксения Александровна. – Не смог показать тревожную кнопку на КПП, а это важное требование для такого рода парковок. Сомнения вызывает и круглосуточная охрана, а также наличие искусственного освещения территории. На второй же спецстоянке есть не только вывеска и искусственное освещение, но и ворота, и даже шлагбаум с КПП, размещены и средства пожаротушения. Однако и здесь территорию защищает от посторонних полноценное ограждение не со всех сторон. Примыкающие к объекту проверки частные жилые дома имеют свои проезды прямо через территорию стоянок. Это недопустимо.

В ближайшее время Хакасское УФАС России направит в Министерство транспорта и дорожного хозяйства РХ письмо о несоответствии данных спецстоянок требованиям законодательства. Именно Минтранс РХ – уполномоченный орган, осуществляющий контроль за деятельностью стоянок по перемещению, хранению и возврату транспортных средств.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x