ДомойОбществоВ Хакасии ОНФ, прокуратура и УФАС провели рейд по штрафстоянкам-призракам

В Хакасии ОНФ, прокуратура и УФАС провели рейд по штрафстоянкам-призракам

-

Активисты Общероссийского народного фронта в Хакасии совместно с региональной прокуратурой и антимонопольной службой провели рейд по штрафстоянкам республики и выявили, что многие из них существуют только на бумаге. Об этом сообщила во вторник пресс-служба регионального отделения ОНФ.

Поводом для проверки стали массовые жалобы предпринимателей, которые сообщили, что министерство транспорта республики провело конкурс на право заключения договора о перемещении транспортных средств на штрафстоянки с вопиющими нарушениями.

«Они рассказали нам любопытную историю о том, как практически по всем заявленным лотам выиграл один и тот же предприниматель. Причем, по словам обратившихся, победитель торгов представил на конкурс поддельные документы о том, что у него якобы есть оборудованные спецстоянки абсолютно во всех населенных пунктах, где их наличие необходимо по условиям конкурса», – сказал глава регионального исполкома ОНФ в Хакасии Евгений Мамаев.

> Читайте также: Минтранс Хакасии и странные махинации со штрафстоянками

В ходе рейда все эти обвинения подтвердились: в нескольких населенных пунктах штрафстоянки числились только на бумаге. За год там не было поставлено ни одного автомобиля, а все арестованные транспортные средства эвакуировались на спецстоянку в Абакан. Тем самым нарушались права владельцев автомобилей, ведь за эвакуатор приходилось платить в несколько раз больше. На имеющихся стоянках в Абакане проверяющие нашли массу нарушений. В частности, количество машиномест не соответствовало заявленному, отсутствовала специальная разметка и круглосуточная охрана.

«В настоящий момент наши специалисты продолжают разбираться, каким образом индивидуальный предприниматель, чьи стоянки не соответствуют требованиям закона, осуществляет свою деятельность», – добавили в Хакасском УФАС России.

Обо всех нарушениях предприниматели извещали Министерство транспорта еще год назад. Однако чиновники развели руками, пояснив, что не обязаны были проверять достоверность информацию в поданных на конкурс документах. Соответственно, итоги конкурса отменены не были.

> Читайте также: «Штрафные» дела Минтранса Хакасии продолжаются

Экспертам ОНФ показалось это подозрительным, поэтому осенью прошлого года общественники подали сразу несколько заявлений: в УФАС Хакасии, прокуратуру республики и генпрокуратуру. Изучив доводы экспертов ОНФ и подробные объяснения предпринимателей – участников конкурса, надзорные органы тоже пришли к выводу, что конкурс проведен с нарушениями. Поэтому в феврале 2020 г. антимонопольная служба возбудила дело о сговоре в отношении минтранса Хакасии и индивидуального предпринимателя.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x