ДомойПолитикаИрина Войнова публично раскритиковала черногорские власти за отсутствие волюнтаристских прожектов

Ирина Войнова публично раскритиковала черногорские власти за отсутствие волюнтаристских прожектов

-

Заглянуть за горизонты бюджетного планирования, ставить перед собой более амбициозные цели и не бояться ответственности – посоветовала властям Черногорска заместитель главы РХ Ирина Войнова. На страницах замглавы Хакасии в социальных сетях опубликовано информационное сообщение, в котором Ирина Войнова делает выволочку администрации Черногорска, резко критикуя за просчеты в вопросах планирования развития территории, которые выражаются в отсутствии волюнтаристских прожектов.

В последнее время Ирина Войнова проявляет активность почти во всех сферах жизнедеятельности республики. Как правило, речь идет о различного рода проектах, последние из которых – возведение рядом с Абаканом еще одного города, строительство малой ГЭС в районе Абазы или создание единого торгового оператора. До настоящего времени все эти прожекты во многом были абстрактными и не касались персоналий. Но теперь Ирина Войнова пошла дальше. Она раскритиковала работу администрации Черногорска во главе с Василием Белоноговым. Мэр виноват в том, что, готовя программу развития города, не рисует воздушных замков и мало мечтает.

«Городским властям Черногорска необходимо пересмотреть подход к планированию и заглянуть за горизонт бюджетного года. Не надо бояться дорогих и многоэтапных проектов. Правительство Хакасии реально оценивает бюджетные возможности города угольщиков и окажет муниципальному образованию необходимую помощь для достижения целей. Такое поручение глава Хакасии Валентин Коновалов уже дал Минфину республики», – пишет Ирина Войнова.

О какой финансовой помощи может идти речь, если даже на аванс бюджетникам в правительстве Хакасии наскребают с большим трудом? Но да ладно, идем дальше. В обращении Ирины Войновой к черногорцам еще много интересного.  

«В Абакане, в рамках национальных проектов, строятся спортивные объекты, школы, детские сады, благоустраиваются дворы и общественные территории. Черногорск отстает в решении социальных вопросов. Городским властям надо смелее заявляться на участие в федеральных программах и не бояться ответственности. Необходимо привлечь к разработке программы общественность – пусть жители города сами решат, каким они хотят видеть город», – отмечает Войнова.

Действительность такова, что моногород Черногорск уже давно превратился в спальный район Абакана. Основная часть рабочих мест сосредоточена в республиканской столице, куда каждое утро отправляются черногорцы. Эта тенденция складывалась годами, после того как в 90-х в городе угольщиков массово закрылись промышленные предприятия. Попытка реанимации производства предпринималась в рамках создания промпарка Черногорский, но сегодня проект его развития правительство Хакасии задвинуло на дальнюю полку. И сегодня вместо реальных планов восстановления экономики Черногорска, из республиканского кабмина звучат громкие призывы, которые не подкреплены ни финансово, ни организационно.

«Ремонт или даже реконструкция дорог, подъездов к городу и городской дорожной сети должен осуществляться одновременно с переосмыслением всей окружающей среды – это снос старых ветхих сооружений, планирование новой застройки, перепрофилирование имеющихся объектов. Для этого нужно встречаться с собственниками зданий и земельных участков, чтобы понять их планы, найти точки взаимодействия», – пишет Войнова.

Поводом для разбирательств в публичной плоскости стала новая программа развития Черногорска, которая, по мнению Ирины Войновой, «больше напоминает перечень культурных и спортивных мероприятий». К слову, такая ситуация при подготовке подобного рода документов наблюдается практически во всех муниципальных образованиях Хакасии. Прорывных идей в них, как правило, нет.

Стоит отметить, что не выбивается из общего контекста серой массы и стратегия социально-экономического развития Хакасии до 2030 года, которая готовилась при непосредственном участии Ирины Войновой. У экономистов и экспертов к стратегии возник ряд концептуальных вопросов, на которые в правительстве Хакасии ответов не дали до сих пор. Вместо этого замглавы республики публично и в приказном тоне дает волюнтаристские напутствия мэру Черногорска.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram

4 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

4 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Николай
3 лет назад

Чья бы корова мычала, как говорится.

Константин Обеленский
Editor
Reply to  Николай
3 лет назад

короводская :-)))))

Сергей
3 лет назад

Ну вот для информации вам, программы развития города не существует с 2015 года!!! Откупом развитии Белоногова вы говорите? Ничего не делают!!!

Сергей
3 лет назад

Белоногов, а что ты полезного сделал для города???? Находишься рядом с Абаканом, город спутник, а живем хуже чем в посёлке!!! Пора начать работать господин мэр!

4
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x