ДомойОбществоЛогика приставов – странный предмет

Логика приставов – странный предмет

-

Наша статья «УФССП Хакасии: связь с должниками в стиле «абонент недоступен»» получила неожиданный отклик, причём не только от граждан, так или иначе сталкивавшихся с подобными проблемами, но и от руководства УФССП.

Если выражаться конкретнее, то от руководства УФССП Хакасии в нашу редакцию поступило письмо по факту ознакомления с означенной статьёй, с не вполне понятными просьбами и столь же не понятными пояснениями. Ниже мы приведём полный скан этого письма, чтобы не вызывать кривотолков и позволить читателям самим убедиться в наличии (или отсутствии) логики в нём.

Да, в предыдущей статье мы в качестве примера приводили историю мамы, которой пришлось искать папашу-алиментщика самостоятельно, а также собственными усилиями добиваться от этого весьма не бедного гражданина адекватных выплат. Но история эта была лишь примером для иллюстрации «работы» приставов. В статье не было ни слова о том, что по этому факту требуются хоть какие-то меры реагирования от УФССП.

Тем более, что ребёнок все причитающиеся выплаты получил в полном объёме и сейчас уже является совершеннолетним. Скажем прямо: необходимость в помощи приставов у взыскательницы была, да только пришлось ей без этой помощи обойтись. Да и было это уже несколько лет назад. Сейчас же просьба приставов предоставить её личные данные и разобраться в этом завершённом деле выглядит как минимум неуместно. Как говорится – дорога ложка к обеду, а после драки кулаками не машут.

По второму случаю в нашем материале, который продолжается до сих пор (если дело приставом не закрыто, конечно), ответ от пристава-исполнителя мы приводили полностью, используя для этого скан полученного постановления об отказе в розыске должника. Однако в письме от УФССП, полученном нашей редакцией заявляется, что в предыдущем постановлении приставом-исполнителем была указана неверная формулировка.

Вот только никаких уточнений и подробностей нет – какая именно формулировка, в чём она не верна? Может, запятую не там поставил, может, буковки попутал, а может, и вовсе с другого делопроизводства текст воткнул по ошибке – поди угадай. Однако письмо от пристава – оно ведь не ответ оракула, требующий толкования и расшифровки, так ведь? Как сказано, так и понимать следует. А сказано прямым текстом – отказать!

Как можно обычному гражданину без юридического образования заподозрить, что в этих кратких строчках может быть какая-то другая формулировка? Да и по остальным пунктам этого постановления почему-то объяснений не оказалось. Например: заявление о розыске должника поступило в январе 2021 года. Вот только это дело приставам было передано ещё в 2019 году. Получается, что предыдущие два года шевелиться было не обязательно Да и ответ на заявление о розыске всё равно был однозначен – отказать.

Также ни слова не было сказано о том, почему постановление было подписано первого числа, а на почту его унесли только восьмого. И почему не вручили лично адресату – тоже ни слова. Зато указывается, что подтверждения того, что должник живёт и работает в Краснодарском крае (в упор не замечая данных, выясненных взыскателем), нет. К тому же обнаружилось, что на этого должника есть делопроизводства в Минусинске и Минусинском районе. В связи с этим минусинским приставам направлено постановление поискать там у себя этого должника в районе и сделать ему а-та-та.

Отметим: вот такие скрины (не один!) взыскатель приставам предоставлял. На основании этого всё равно заявлять, что должник в Краснодарском крае не обнаружен – это нонсенс. А вот дать поручение искать его в Минусинском районе, это, исходя из статистики, вообще излюбленный метод работы УФССП. Опять поиски под фонарём, потому что под ним светлее? А ещё можно отчитаться о проведённой работе и всем рассказать, какие приставы молодцы.

Вот только к логическому завершению данного дела эта невнятная суета не приведёт. Нет в Минусинском районе населённого пункта под названием «Сочи», и поиски в Красноярском крае вместо Краснодарского никаким волшебным образом должника туда не телепортируют, как ни старайся. Так что это письмо в редакцию больше похоже на попытку оправдаться, а не на конкретные действия, направленные на помощь взыскателю. Судя по всему – в этом вся ФССП, как ни печально…

Борис Игнатенко

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x