Сегодня многие обсуждают арест очередного чиновника Хакасии. Получение взятки в особо крупном размере инкриминируется директору АУ РХ «Леса Хакасии» Андрею Васильеву. Криминальную схему раскрыли сотрудники регионального ФСБ. Васильева взяли с четырьмя миллионами на руках.

При этом в информационном поле стали появляться не только предположительные коррупционные схемы, которые дотягиваются до Валентина Коновалова, но и другие не менее интересные моменты. Евгений Мамаев напомнил, что Валентина Коновалова настойчиво предостерегали от назначения на пост руководителя АУ «Леса Хакасии» Андрея Васильева. Руководитель республиканского ОНФ пишет на своих страницах в социальных сетях:

«Исходя из того, что цена лесного «вопроса» с ветровалом несколько миллиардов рублей, и предполагая личный интерес отдельных персон к такому лакомому куску, ОНФ внимательно следил за кадровыми назначениями. Ключевой элемент схемы – должность директора АУ «Леса Хакасии».

Не теряя веры в то, что глава региона честный и принципиальный человек и не участвует в незаконных схемах, на его имя было направлено обращение с просьбой внимательно отнестись к назначению Андрея Васильева на пост директора. С изложенными доводами можно ознакомиться в прилагаемом скане документа (с отметкой о приеме).

В ответ нам пообещали, что «будет проведена объективная всесторонняя оценка профессиональных и личностных качеств кандидатов на должность с учетом информации, поступившей из правоохранительных органов».

Судя по результативности, правительственная оценка кандидата была проведена «на отлично» и он полностью соответствовал предъявляемым требованиям.

Особенно интересна цена вопроса в миллиарды рублей в контексте предстоящих выборов в Госдуму. Не должен ли был ветровал стать источником финансирования одной из партий?

Как бы то ни было, схема сломана и хочется надеяться, что история с ликвидацией ветровала пойдет в законном русле».

От редакции также напомним, что и у коммуниста Сергея Новикова, который являлся замом Валентина Коновалова было не безупречное прошлое и он тоже был арестован за взятку, как и Андрей Васильев. При этом факты биографии Сергея Новикова и многим известные его «хваткие качества» не остановили главу Хакасии от привлечения сомнительной персоны в высшие эшелоны власти.

Если один случай можно считать промахом, то несколько уже настойчиво твердят нам о возможном сознательном подходе в назначении людей с определенными качествами на высокие республиканские посты.

Константин Обеленский

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Александр
3 лет назад

Коновалов специально, чтоли таких набирает?