ДомойОбщество«Аэросити 2000» в Абакане самовольно уменьшает количество контейнеров

«Аэросити 2000» в Абакане самовольно уменьшает количество контейнеров

-

Сегодня в Администрацию города Абакана из разных районов города стали поступать жалобы о том, что с площадок сбора и накопления твёрдых бытовых отходов вывозятся контейнеры, причём мусор из контейнеров высыпается на площадку. Глава города Абакана Алексей Лемин выехал по адресам, откуда поступили жалобы: факты подтвердились. В городской прокуратуре под руководством прокурора Абакана Михаила Кощеева состоялось оперативное совещание по выявленным фактам.

Алексей Лемин рассказал о результатах совещания:

– Региональный оператор по обращению с отходами «Аэросити 2000», который является монополистом при оказании коммунальной услуги, не согласился с установленными тарифами и нормативами. При этом он не воспользовался цивилизационными методами решения проблемы, а пошёл путём шантажа. «Аэросити 2000» заявил, что будет вывозить только тот объём твёрдых коммунальных отходов, который он посчитал и с которым он согласен. По этому заявлению регионального оператора сразу же была проведена проверка надзорными органами, были выданы предостережения от нарушения законодательства и предписания.

Сегодня подрядные организации регионального оператора начали вывозить с площадок ТКО контейнеры для мусора, ссылаясь на необходимость ремонта контейнеров. По нашей информации, одновременно вывезено более 50 контейнеров. Более того, мусор из этих контейнеров вываливался тут же, на площадку для контейнеров в нарушение всех норм. Была вывезена также часть контейнеров, которые не принадлежат ни региональному оператору, ни его подрядчикам, а являются собственностью управляющих компаний. По данному факту информация направлена в полицию.

Отмечу, что в соответствии с законодательством ведётся единый реестр площадок ТКО на территории Абакана, ведёт его администрация города. В этом реестре, в том числе, отражается то количество контейнеров, которые должны присутствовать на данной территории. Без согласования с администрацией изменение количества контейнеров, мест для сбора ТКО недопустимо, это прямое нарушение закона в части оказания коммунальной услуги.

По итогам совещания будут приняты меры и прокурорского реагирования, и иных надзорных органов. В совещании, в том числе, принимали участие и Минприроды Хакасии, и Департамент жилищного надзора.

Алексей Лемин напомнил, что конкурс по выбору регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами состоялся в 2018 году, соглашение заключено между оператором и Министерством природных ресурсов и экологии Республики Хакасия и начало действовать с 1 января 2019 года. Соглашение действует 10 лет. Единым региональным оператором является «Аэросити 2000». Деятельность является регулируемой, тарифы и нормативы для данной деятельности устанавливаются регулятором – Государственным комитетом энергетики и тарифного регулирования Республики Хакасия.

Информация предоставлена Отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x