ДомойПолитикаПартийные кандидаты от ЕР в Хакасии нацелились на Госдуму

Партийные кандидаты от ЕР в Хакасии нацелились на Госдуму

-

Список потенциальных претендентов в депутаты Государственной Думы РФ от партии “Единая Россия” растет. На этой неделе стало известно, что участником праймериз может стать политический тяжеловес Абрек Челтыгмашев. Таким образом, сегодня просматриваются четыре фигуры, которые будут участвовать в важном политическом процессе внутрипартийного отбора официального кандидата от партии на пост депутата федерального уровня. Люди они разные, но тем ситуация и интереснее. Чтобы не вызвать лишних вопросов, предлагаем поговорить о каждом по алфавитному списку. Причем, стоит отметить, что речь идет исключительно о ситуации в “Единой России”, потому как другие парламентские и непарламентские партии, пока на этот счет хранят молчание.

Итак. Первый по алфавиту – Михаил Верхотуров. В конце января он обозначил свою позицию по вопросу выборов в Государственную Думу, написав, что долго думал и в результате принял решение об участии.

Конек Михаила Верхотурова – информационное наполнение своих порталов в социальных сетях. Чаще всего он жестко критикует правительство Коновалова. Основной посыл, что у власти оказался совершенно неподготовленный человек, который за два минувших года так и не смог войти в курс дела. По мнению Михаила Верхотурова, знаменитое “Дайте Коновалову поработать” уже не выдерживает никакой критики.

“Конец 2020 года окончательно показал, что управленческого опыта Коновалов не набрался, решения принимает, мягко говоря, раздражающие, команду так и не собрал. Никакого просвета в политической, экономической, финансовой жизни республики нет. Зато скандалов, как и в 2019 году — хоть отбавляй”, – отмечает Михаил Верхотуров.

В рядах ЕР есть еще два потенциальных претендента на кресло депутата ГД РФ. Это Иван Мананкин и Евгений Мамаев.

На этой неделе Евгений Мамаев активно ездил по республике. Судя по социальным сетям, за последние дни он побывал в Саяногорске, в Новокурске и селе Арбаты. В Новокурске ведется строительство нового детского сада, в Арбатах дошкольное учреждение уже работает, но проблемы есть. По словам Евгения Мамаева, детскому саду приходиться пользоваться привозной водой.

Фото со страницы Евгения Мамаева в социальных сетях

Активизировал Мамаев и медийную активность в местных СМИ. На неделе он стал гостем программы “Во! Время…”. Говорили о выборах в Государственную Думы и конечно же о состоянии дел в экономике республики. Евгений Мамаев систематически освещает социально-экономическое положение дел в регионе. Одни из последних публикаций касаются государственного долга Хакасии и исполнению республиканского бюджета за 2020 год. Экономист отмечает, что собственные доходы республиканской казны продолжают падать. Это видно по динамике, сложившейся за последние три года.

Если анализировать динамику собственных доходов всех регионов России за 2019 год и за 11 месяцев 2020 (данных по всем регионам за весь год еще нет) к 2018 году, то Хакасия и тут удерживает печальное “лидерство” – обвал на 21,3%! Это максимум среди всех регионов России! В целом за 2019 и 2020 год собственные доходы бюджета Хакасии снизились на 9,5 млрд руб. Немного забегу вперед и отмечу, что общие доходы бюджета выросли на 5,5 млрд руб. за счет роста федеральной поддержки”, – отмечает Евгений Мамаев.

Еще один известный в Хакасии человек, который также имеет планы на Госдуму, – телевизионщик, организатор концертов и ресторатор Иван Мананкин. Его активность также можно проследить по социальным сетям. Сейчас тема борьбы за права рестораторов и пунктов общепита, которым ограничивали время работы, немного ушла в прошлое, и сегодня на страницах Мананкина сообщения, связанные с его хобби, которые уже давно стали частью жизни разносторонней личности Иван Иваныча: музыка, хоккей, авто, и многое другое.

Абрек Челтыгмашев, который также, вероятно, будет участвовать в праймериз ЕР, на сегодняшний день самый консервативный из всех вышеперечисленных. Управленец со внушительным послужным списком, опытный политик, действующий глава Аскизского района. Информация о том, что его планируют выдвинуть в Госдуму, появилась под занавес рабочей недели.

Абрек Челтыгмашев. Фото пресс-службы главы Хакасии

“На заседании Совета муниципальных образований Хакасии, прошедшем в пятницу в Саяногорске, глава Ширинского района выдвинул предложение поддержать на предстоящих выборах в Госдуму главу Аскизского района Абрека Челтыгмашева. За проголосовали все, кроме двух, один из которых глава Саяногорска. Сам Абрек Челтыгмашев выдвижение пока не комментировал, хотя ранее он отрицал свое возможное участие  в выборах в Госдуму”.

Все это еще только начало политического процесса, который идет исключительно в одной из партий. Но и в “Единой России” страсти уже кипят нешуточные.

Обычно на выборы в качестве основных кандидатов выдвигаются руководители региональных отделений. Поэтому нельзя исключать и того, что руководитель ХРО ЕР Сергей Можаров тоже планирует стать депутатом Госдумы и опасается серьезного соперника в лице Евгения Мамаева, в результате чего мы увидим быстрое формирование длинного списка кандидатов с целью растянуть голоса и обеспечить Можарову победу на предварительном внутрипартийном голосовании, после которого определится официальный кандидат от партии“, – высказывали предположение журналисты.

Кстати, на этой неделе в сети уже появились варианты опросов, которые традиционно делаются накануне выборов. Пользователям соцсетей предлагают выбрать, кто достоин места в Государственной думе РФ. За пять дней проголосовало уже почти девять тысяч человек. Так что интерес к выборной компании несомненно есть и с течением времени он будет только нарастать.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
efrem
3 лет назад

Белоногов его не поддержал.Не любит он его

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x