ДомойПолитикаГлава Усть-Абаканского района желает быть в тренде

Глава Усть-Абаканского района желает быть в тренде

-

Идти в ногу со временем решила глава Усть-Абаканского района Елена Егорова. Подразделения районной администрации, по инициативе руководителя, обзавелись собственными страничками в Instagram. Об этом сообщила сама Елена Егорова, опубликовав соответствующий пост в социальных сетях. Дело это трудозатратное, но нужное, так как впереди выборы главы района.

“Предлагаем вам присоединиться и подписаться на страницы, где вы можете найти информацию о жизни района и задать интересующие вас вопросы”, – написала в Instagram Елена Егорова.

Общение в социальных сетях для представителей власти – сегодня уже даже не вопрос престижа, а необходимость. Многие чиновники от этого с радостью бы отказались, но надо быть в тренде. Выход нашли быстро, работу с социальными сетями поручили пресс-службам, которые сегодня есть почти у каждого ведомства. Региональным властям проще, у них кадровый резерв больше и список единиц штатного расписания длиннее. Другое дело районные и поселковые администрации. На местах, как правило, специалистов в обрез. Чиновник муниципального уровня – завален профильной работой и мелкими поручениями. Елена Егорова своим подчиненным подкинула еще одно – в должностных инструкциях оно не прописано, но “очень важное”, так как нужно лично главе района. Речь идет о ведении страниц в Instagram. А это, стоит отметить, особый труд.

Чтобы страничка в Instagram “жила”, этому надо уделять много времени и подходить к вопросу творчески. Чиновники такие креативные идеи руководства воспринимают, мягко говоря, “прохладно”. Вряд ли в администрации Усть-Абаканского района тоже горят желанием продвигать свое направление работы в соцсетях. А кто и захочет, то через пару тройку дней поймет, что хвастаться особо нечем. Вот чем, например, будет привлекать подписчиков Управление ЖКХ и строительства администрации Усть-Абаканского района? Но распоряжение сверху поступило, и придется какие-то новости выискивать. А ведь информационное сообщение мало найти, о произошедшем или намечающемся событии надо еще уметь внятно рассказать. В общем, те рабочие часы, которые чиновнику надо тратить на решение конкретных проблем, придется распылять на виртуальное общение и создание позитивного образа главы района Елены Егоровой.

Скорее всего эта идея угаснет так же быстро, как и появилась. Хотя, если глава администрации Усть-Абаканского района желает стать популярной в Instagram, информационного запала на какое-то время у нее хватит. Елена Егорова, например, может рассказать о её увлечении флористикой за счет муниципального бюджета. Глава очень любит покупать цветы за казенный счет и денег на это не жалеет. В прошлом году, согласно порталу госзакупок, Елена Егорова на свое увлечение из скудного районного бюджета планировала израсходовать сотни тысяч бюджетных рублей. Только на закупку цветов к восьмому марта закладывалось 300 000.

Креативной выглядит фигура Елены Егоровой и в плане общественной деятельности, а в соцсетях эпатаж любят. Она, например, громко хлопнув дверью выходила из состава совета муниципальных образований Хакасии, что эксперты расценили как попытку развала организации. Речь идет о событиях конца 2019 – начала 2020 годов, когда ассоциация добивалась от Валентина Коновалова финансовой помощи для решения насущных проблем. Егорова позицию коллег демонстративно не поддержала. Чем не повод лишний раз получить лайк от пользователи соцсетей?

А еще районные власти прославились скандалом с выделением земельных участков на землях, где располагаются древние курганы. Эта история вызвала большой резонанс. При изучении обстоятельств произошедшего выяснилось, что в Усть-Абаканском районе могла пробежать черная кошка между главой района Еленой Егоровой и руководителем райцентра. Журналисты в своем расследовании с трудом выясняли кто же виновен в проблемной ситуации. Елена Егорова умыла руки, сославшись на власти Усть-Абакана. Поссовет кивнул на район, а в итоге – воз и ныне там.

В соцсетях также любят разные постановочные трюки, а в этом деле опыт в Усть-Абаканском районе опыт тоже есть. Елена Егорова, например, пытается сидеть сразу на двух стульях. Победив на выборах под флагом “Единой России” чиновница лишний раз не вспоминает о партийной принадлежности или даже действует вопреки линии ЕР. Проблемы с руководством Ассоциации муниципальных образований, где большинство за единороссами, явный тому пример.

Так что бэкграунд для наполнения страницы в Instagram у Елены Егоровой богатый. А если все это еще и красочно оформить эффект будет. Какой? Другой вопрос. Вместо положительного имиджа можно получить и противоположный результат – непоправимые репутационные потери. Так что с появлением отдельных страниц подразделений районной администрации в Instagram не все просто. Но в выборный год Елене Егоровой надо быть в тренде, и без присутствия в соцсетях не обойтись. Хотя есть в этом и плюс. Теперь понятно куда жители Усть-Абаканского района и журналисты могут направлять вопросы, на которые подчиненные Елены Егоровой должны (в идеале) оперативно отвечать, и этим избирателю надо пользоваться.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
efrem
3 лет назад

эта дама не пропускает комментарии , которые ей неугодны.Только лесть в ее честь.Гнать даму поганой метлой.Дай бог ума Едросам чтобы они ее не поддержали.Пытается и мило Коновалову улыбаться и врет как она ему преданна.Более того поговаривают есть у нее и пристрастия

efrem
3 лет назад

Хитрая,лживая,копает под всех глав

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x